1) если концентрацию раствора выразить в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:
m(в-во) = ω * m(p-p)
где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.
а 10% - это 0,1 в долях единицы.
2) при добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды, то есть на 40 граммов.
обозначим концентрацию раствора после разбавления через х, тогда на основании всего вышеизложенного составляем уравнение :
0,1*240 = х*(240 + 40)
24 = 280х
х = 0,0857 (или 8,57%)
ответ: 8,57%
1) при простом сжигании натрия получится оксид натрия, а не пероксид. пероксид получить сложнее, и необходимо в таком случае написать условия рядом с реакцией
4na+o2= 2na2o
na + o2 = na2o
оксиды в ионных уравнениях не расписываются, мб имелось в виду это? : na(0) - 1e > na(+) |4 о2(0) +4e- > 2o(-2) | 1 4na + o2 = 2na2o
2) раскаленное железо сгорает в кислороде с образованием железной окалины:
3fe +o2 = (t) = fe3 (+2,+3)o4(-2) или fe2o3*feo
(железо передает кислороду 8 электронов)
"из учебника"
3) 2h2+o2=2h2o
4) s+o2 =t= so2
это взаимодействия кислорода с простыми веществами, с металлами и неметаллами)
5) если при горении сероводорода внести в пламя холодный предмет (охлаждение пламени) то образуется свободная сера
2h2s+o2 = 2h2o + 2s(осадок)
а если обеспечить избыток кислорода,то получится оксид серы (iv):
2h2s +3o2 = 2h2o + 2so2
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
2pbs + зо2 → 2рbо + 2so2
119,5-100%
x-20%
x=23,9-примеси
119,5-23,9=95,6 масса чистого
v(pbs)=95,6/239=0,4 моль
v(pbo)=0,4/2*2=0,4моль
m(pbo)=0,4*223=89,2 г