irinatikhonov
?>

Напишите уравнение реакций разложения при нагревании гидроксида меди (ii) определите массу (г) выделившейся воды, если использовали 0, 1 моль исходного вещества. реакцию я составила cu(oh)2+t=cuo+h2o, а вот решить не получается правильно

Химия

Ответы

natkuv7
Cu(OH)2+t=CuO+H2O
1 моль                   1 моль
n(Cu(OH)2=n(H2O)=0.1 моль
M(H2O)=18 г/ моль
m(H2O)=18*0.1=1.8 г
Александровна1973

а) 3Mg + N2 →Mg3N2 (соединения)
б) 3C +2Cr2O3→ 3CO2 +4Cr (замещения)
в) 2HNO3 + CaO→ Ca(NO3)2+H2O (обмена)
г) 2Na + 2H2O → 2NaOH+ H2↑ (замещения)
д) BaO+ H2SO4 → BaSO4↓+ H2O (обмена)

а) Реакция соединения: 4Al+ 3O2 → 2Al2O3(оксид алюминия)
б) Реакция соединения:  Mg +Cl2→MgCl2 (хлорид магния)
в) Реакция замещения:  MnO2 + 2H2 → 2H2O+Mn (вода)
г ) Реакция обмена: Al2O3 + 3H2SO4 → Al2(SO4)3 + 3Н2О (Сульфат алюминия и вода)

3 . По уравнению реакции , вычислите количество вещества меди , если  в реакцию с хлоридом меди (II) вступило 480 г магния.
составляем пропорцию:

             480г                х г
CuCl2 +Mg →MgCl2 +Cu
             24г/моль         64г/моль

х = 1280 граммов меди

4. При экзотермических реакциях теплота выделяется (например, горение)
При эндотермических - теплота поглощается

Анатольевич

) NaOH + H2SO4 = м) K2O + H2O =

б) BaCl2 + Na2SO4 = н) H2O + BaO =

в) AgNO3 + H3PO4 = о) Cu(NO3)2 + NaOH =

г) CuO + HNO3 = п) LiOH + CO2 =

д) CaCO3 + HCl = р) H2SO4 + Fe(OH)2 =

е) NaOH + CuSO4 =

ж) CaO + HNO3 =

з) BaCl2 + Fe2(SO4)3 =

и) Mg(NO3)2 + KOH =

к) NaOH + SO2 =

л) HCl + Fe(OH)3 =

Закрыт 10 лет назадм) K2O + H2O =

н) H2O + BaO =

о) Cu(NO3)2 + NaOH =

п) LiOH + CO2 =

р) H2SO4 + Fe(OH)2 =

2. Осуществите превращения:

а) Zn -> ZnO -> ZnSO4 -> Zn(OH)2 -> ZnO

б) Mg -> MgO -> MgSO4 -> Mg(OH)2 ->MgCl2

3. Даны вещества: KOH HCl Mg H2 Ag2O, с какими из них вступает в реакцию раствор серной кислоты?

Даны вещества: H2SO4 MgO AlCl3 C CO2, с какими из них вступает в реакцию раствор гидроксида калия?Дополнен 10 лет назадРасставьте коэффициент в окислительно-восстановительной реакции методом электронного баланса:

а) H2 + N2 -> NH3

б) KClO3 -> KCl + O2

в) H2S + O2 -> H2O + S

г) H2SO4 (конц. ) + Ca -> CaSO4 + H2S + H2O

д) Fe + Cl2 -> FeCl3

е) KNO3 -> KNO2 + O2

ж) NH3 + O2 -> NO + H2O

з) HNO3 (разб. ) + Cu -> Cu(NO3)2 + NO + H2O

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Напишите уравнение реакций разложения при нагревании гидроксида меди (ii) определите массу (г) выделившейся воды, если использовали 0, 1 моль исходного вещества. реакцию я составила cu(oh)2+t=cuo+h2o, а вот решить не получается правильно
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

toxicfish
vis-lyubov8832
kulinarprotv
aninepp
ulyana-d
ngz55
zibuxin6
kirill76536
ilyatamurov
alekseysokolov29816
grekova5
rusplatok
avto3132
mikhailkirakosyan
LesnovaVeronika1830