Yevgenii_Gurtovaya1532
?>

Для анализа образца хлорида натрия взята навеска, из неё получено 0, 3405г. сульфата натрия.вычислить массу хлорида натрияаналитическая )

Химия

Ответы

Винников724
2NaCl+H2SO4=Na2SO4+2HCl вычислим количество вещества сульфата n=0,3405/(46+32+64)=0,0024моль, согласно уравнения, столько же было хлорида  и тогда его масса m=0,0024x(23+35,5)=0,14028г
thebest59

1.Выберите тот ряд, в котором находятся только основания и дайте им названия.

В) Cr(OH)₃  - гидроксид хрома (III)

Al(OH)₃  - гидроксид алюминия

Сa(OH)₂ -  - гидроксид кальция

2.С хлоридом меди (II) CuCl₂ не взаимодействует: Ag

Металлы менее активные чем металл в составе соли не могут вытеснить его из раствора

3.Какая из предложенных реакций не протекает:

KCI + NaNO3 = KNO3 + NaCI

т.к. образуются все растворимые вещества

4.При диссоциации солей в качестве анионов образуются только:

ионы кислотных остатков

5.Соль, которая реагирует с раствором соляной кислоты: K₂C0₃

K2SO4, NaNO3 с раствором не реагируют

KOH не соль, а основание

K₂C0₃ + 2HCl = 2KCl + CO₂ + H₂O

6. Схеме: сульфат калия + хлорид бария = сульфат бария + хлорид калия соответствует уравнение:

K2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2KCI

chermen40

Если можно индикаторы использовать, то берём лакмус, капаем во все пробирки, где красным становится - HCl, где фиолетовым- H2O, где синим - NaOH. Либо по тому же принципу метиловый оранжевый: где красноватый- HCl, где оранжевый- H2O, где жёлтый- NaOH.

Если индикаторы нельзя использовать, то можно взять CuCl2 и Аg2O. Переливаем половину содержимого из каждой пробирки в 3 новые пробирки. Сначала в первые три добавляем CuCl2. Там где образовался голубой осадок, находится NaOH:

2NaOH+CuCl2=Cu(OH)2(осадок)+2NaCl

Убираем вторую пробирку с этим же веществом. В оставшиеся две (в которые мы ещё не добавляли ничего) добавляем Ag2O. Там, где образовался белый творожистый осадок, находится HCl:

2HCl+Ag2O=2AgCl(осадок)+H2O

А где ничего не произошло, находиться Н2О:

Аg2O+H2O реакция не идёт, поскольку AgOH-неустойчивое соединение

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Для анализа образца хлорида натрия взята навеска, из неё получено 0, 3405г. сульфата натрия.вычислить массу хлорида натрияаналитическая )
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

zazaza74
Janaz842060
Белов_Лукина1339
kuznecovav3066
Negutsa_Kseniya524
olyaartemenko
Ионов202
Volkov
mayorovmisc6
Irinalobanowa
Гаврилаш
Михайлович Гуртовая929
Yezhov_igor42
natalia-bokareva
Azat859