Алексеевна
?>

Визначити , яка маса магній нітрату утворюеться при реакції 20 г магній оксиду з розчином у якому містяться 95, 4г нітратної кислоти

Химия

Ответы

lyukiss
Дано 
MgO=2Og
HNO3 = 95.4g
найти Mg(NO3)2-?
20g      95.4g          Xg
MgO+2HNO3-->Mg(NO3)2+H2O
40        63              148
M(MgO)=40g/mol
M(HNO3)=63g/mol
M(Mg(NO3)2)=148g/mol
находим , что в недостатке 
20/40  95.4/63 считаем по MgO
20/40 = X/148  X=74g
ответ 74г
Рожнов

V(р-ра NaOH) = 300 ml

m(NaOH) = 80 g

V(р-ра CH3COOH) = 520 ml

V(CH3COOH) = 120 g

W(соли) - ?

P(NaOH) = 2.13 g / sm^3 = 2.13 g / ml

P(CH3COOH) = 1.05 g / sm^3 = 1.05 g / ml

V(NaOH) = 80 / 2.13 = 37.55 ml

V(H2O из р-ра NaOH) = 300 - 37.55 = 162.45 ml (162.45 g)

V(CH3COOH) = 120 / 1.05 = 114.28 ml

V(H2O из р-ра CH3COOH) = 520 - 114.28 = 405.72 ml (405.72 g)

n(NaOH) = 80 / 40 = 2 mol

n(CH3COOH) = 120 / 60 = 2 mol

2 mol              x mol

CH3COOH + NaOH = CH3COONa + H2O

1 mol               1 mol

1:2 = 1:x

x = 2 , 2 = 2 т.е вещества полностью прореагировали, ничего не останется после реакций, но нужно учесть воду которая получится после реакции и разбавит раствор, так-же нужно найти массу самой соли. Из уравнения реакции: n(CH3COOH) = n(NaOH) = n(CH3COONa) = n(H2O) , поэтому:

m(CH3COONa) = 2 * 82 = 164 g

m(H2O) = 2 * 18 = 36 g

W(CH3COONa) = 164 / (162.45 + 405.72 + 36 + 164) = 164 / 768.17 = 0.2135 = 21.35%

ответ: 21.35% .

plio67380

Сернистая кислота, H₂SO₃. Необходимо найти С.О. серы. Это не гидрид (соединение металла с водородом (NaH))., значит С.О. водорода +1. Теперь смотрим на кислород. Он так же не попадает под какие-либо исключения, его С.О. -2. Так как у нас три молекулы кислорода и две молекулы водорода(что видно исходя из коэффициентов), найдём их сумму: 2*(+1) + 3*(-2) = 2 + (-6) = -4. Мы помним, что сумма всех С.О. должна быть 0, поэтому у серы будет +4.

В начале всегда определяем степени окисления водорода и кислорода, только потом хим. элемента.

Но если формула без водорода и кислорода, что делать тогда ?  В пример возьмём K₂S. С.О. калия всегда +1, так как коэф 2, то получаем +2. Следовательно, сера -2. Так же в соединениях металлов с галогенами( I₂, Cl₂, F₂, Br₂), последние всегда имеют отрицательную С.О.

В общем, главное запомнить, что у водорода почти всегда +1, а у кислорода -2, и уже от этого считать С.О. остальных элементов.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Визначити , яка маса магній нітрату утворюеться при реакції 20 г магній оксиду з розчином у якому містяться 95, 4г нітратної кислоти
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Дмитрий-Олейникова
Цепочка превращения caco3+ -> cao+cacl2
svetavancevich
petria742
annino
s45983765471717
Paradismebel
snab54
DJXEz80
obelov
olesya-cat8601
mishanay301csfp
oslopovavera
Alesander-Isaev684
AndreevManaeva
mrFuz