mariokhab
?>

Соединение содержит 11.2 % водорода и 88.8% углерода. плотность по воздуху 1.87. найти истинную формулу соединения.

Химия

Ответы

shpakohat
Дано
w(H)=11,2%
w(C)=88,8%
Найти:
Формулу вещества.
0,112:1,008=0,111 (количество атомов водорода)
0,888:12=0,074 (количество атомов углерода)
Дальше ищем общий делитель
в данном случае общий делитель = 0,0185:
0,111:0,0185=6 (атомов водорода)
0,074:0,0185=4 (атомов углерода)
ответ: C4H6
Некрасова-И
Промышленный получения — сжигание серы или обжиг сульфидов, в основном — пирита: 

В лабораторных условиях SO2 получают воздействием сильных кислот на сульфиты и гидросульфиты. Образующаяся сернистая кислота H2SO3 сразу разлагается на SO2 и H2OОксид серы (сернистый газ, серы диоксид, ангидрид сернистый) - это бесцветный газ, имеющий в в нормальных условиях резкий характерный запах (похож на запах загорающейся спички). Сжижается под давлением при комнатной температуре. Сернистый газ растворим в воде, при этом образуется нестойкая серная кислота. Также это вещество растворяется в серной кислоте и этаноле. Это один из основных компонентов, входящих в состав вулканических газов.
joini09
Дано:
m₁(раствора)=120г.
ω₁%(соли)=10%
m₂(раствора)=380г.
ω₂%(соли)=5%

ω%(соли)-?

 Будем использовать формулу ω%=m(вещества)÷m(раствора) ×100%, отсюда мы определим: m(вещества)= ω%×m(раствора) ÷100%
1. Определим массу соли в первом растворе  :
m₁(соли)= ω%₁(соли)×m₁(раствора) ÷100%
m₁(соли)=10%×120г.г.÷100%=12г. соли
 
2.Определим массу соли в втором растворе гидроксида натрия :
m₂(соли)= ω%₂(соли)×m₂(раствора) ÷100%
m₂(соли)=5%×380г.÷100%=19г. 

3. Определим общую массу соли:
m(соли)=m₁(соли)+m₂(соли)= 12г.+19г.=31г.

4. Определим массу раствора: m(раствора)=120г.+ 380г=500г. 

5. Определим массовую долю нового раствора:
ω%=m(соли)÷m(раствора) ×100%
ω%=31г.÷500г. ×100%=6,2%

6. ответ: при смешивании 120г. раствора с массовой долей 10% и 380г раствора с массовой долей 5% образуется 500г. раствора с массовой долей 6,2%

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Соединение содержит 11.2 % водорода и 88.8% углерода. плотность по воздуху 1.87. найти истинную формулу соединения.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

frsergeysavenok
Иван1764
Грудинин604
yliana
Popova838
Сопова
Никита
vedaikin
mvinogradov6
slonikkristi69
Aleksandrivanovna
Li-111
pavelriga5
asskokov
ilkindadashov935232
▲