Металл реагирует с кислородом в массовом отношении 3: 2. напишите реакции окисления и опредеоите. какой это металл, если известно что его валентность равна 2 решиить 50 только с обьяснением чтоб понять
Пишем общее уравнение реакции 2Me + O2 = 2MeO Пусть это соотношение и есть наши массы веществ, т.е. 2 грамма кислорода и 3 грамма металла. Считаем количество вещества кислорода n = m/M = 2/32 = 0.0625 моль По уравнению металла в 2 раза больше, т.е. 0,0625*2 = 0,125 моль Считаем молярную массу металла M = m/n = 3/0.125 = 24 г/моль Это магний. ответ: магний (Mg).
ella-rudenko
28.05.2021
СₓНуClz М(СₓНуClz)=12x+y+35,5z молярная масса вещества
w(C)=14,1% w(C)=0,141 массовая доля углерода w(Cl)=83,5% w(Cl)=0,835 массовая доля хлора w(H)=1-w(C)-w(Cl) массовая доля водорода w(H)=1-0,141-0,835=0,024
w(C)=xM(C)/М(СₓНуClz) выражение для массовой доли углерода w(Cl)=zM(Cl)/М(СₓНуClz) выражение для массовой доли хлора w(H)=yM(H)/М(СₓНуClz) выражение для массовой доли водорода
подставляем и решаем систему из трех уравнений w(C)=12x/(12x+y+35,5z) w(Cl)=35,5z/(12x+y+35,5z) w(H)=y/(12x+y+35,5z)
1) реакции получения простых веществ при взаимодействии лития с водой выделяется водород (простое вещество) 2Li + 2H₂O = 2LiOH + H₂↑
при взаимодействии лития с азотной кислотой одним из продуктов восстановления азотной кислоты является азот (простое вещество) 10Li + 12HNO₃ = 10LiNO₃ + N₂↑ + 6H₂O
гидроксид цинка разлагается при нагревании Zn(OH)₂ = ZnO + H₂O полученный оксид цинка при 1000° реагирует с водородом с выделением цинка (простого вещества) ZnO + H₂ = Zn + H₂O
2) реакции получения сложных веществ Zn(OH)₂ + 2HNO₃ = Zn(NO₃)₂ + 2H₂O нитрат цинка 2Li + S = Li₂S сульфид лития S + 6HNO₃ = H₂SO₄ + 6NO₂↑ + 2H₂O (кипячение серы с серная кислота концентрированной азотной кислотой)
2Me + O2 = 2MeO
Пусть это соотношение и есть наши массы веществ, т.е. 2 грамма кислорода и 3 грамма металла.
Считаем количество вещества кислорода n = m/M = 2/32 = 0.0625 моль
По уравнению металла в 2 раза больше, т.е. 0,0625*2 = 0,125 моль
Считаем молярную массу металла M = m/n = 3/0.125 = 24 г/моль
Это магний.
ответ: магний (Mg).