составляем уравнение реакции:
ch3cooh + ch3oh -> ch3cooch3 + h2o
20% раствор-это означает, что в 100г раствора содержится 20г растворенного вещества, следовательно
100г -> 20г
120г -> х
х=24г
мол масса уксусной кислоты=16*2+12*2+1*4=60
мол масса метилацетата =12*3+16*2+1*6=74
мол масса метилового спирта =12*1+1*4+16*1=32
60-> 74
x -> 29,6
x=24г-уксусной кислоты, следовательно уксусная кислота прореагировала полностью
рассчитываем массу метанола
32-> 74
x -> 29,6
x=29,6*32/74=12,8г
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
N(N2)=0.5*10^21
Опред V(NO)
Решение
n=N(N2)/N(A) Отсюда n= 0/5*10^21/6/02*10^23 =8.3моль Отсюда объем образовавшего оксида азота будет равен: V(NO)=n*V(m) =8.3моль *22.4л.моль=6.72л ответ: V(NO)=6.72л