barekyan096140
?>

Как по электронному определить коэффициенты в окислительно-восстановительной реакции?

Химия

Ответы

Анна498
Смотришь по кол-ву электронов.
Как по электронному определить коэффициенты в окислительно-восстановительной реакции?
armusaeff
1)Массовая доля – это отношение массы растворенного вещества к массе раствора. Причем она может измеряться или в процентах, тогда для этого полученный результат нужно умножить на 100% или в массовых долях (в этом случае единиц измерения не имеет) .
Любой раствор состоит из растворителя (вода – наиболее распространенный растворитель) и растворенного вещества. Например, в любом растворе соли растворителем будет вода, а в качестве растворенного вещества будет выступать сама соль.
Для расчетов необходимо знать хотя бы два параметра – массу воды и массу соли. Это даст возможность рассчитать массовую долю вещества в растворе, которая обозначается буквой w (омега) .
Пример 1. Масса раствора гидроксида калия (KOH) 120 г, масса растворенного вещества (KOH) 20 г. Найдите массовую долю щелочи (KOH) в полученном растворе.
m (KOH) = 20 г
m (раствора (KOH) = 120 г
w (KOH) - ?
Существует формула, по которой можно определить массовую долю вещества.
w (KOH) = m (KOH) / m (раствора (KOH) х 100%
Теперь рассчитайте массовую долю растворенного вещества гидроксида калия (KOH):
w (KOH) = 20 г / 120 г х 100% = 16,7 %
tatyana58
Решение:
CaCO₃=CaO+CO₂↑
2KClO₃=2KCl+3O₂↑
Найдем общее количество вещества газов:
n(X)= \frac{5,6}{22,4}=0,25 моль
Пусть х моль будет количество вещества CO₂ и 3у моль количество вещества O₂; количество вещества CaCO₃ будет х моль, а количество вещества KClO₃ будет 2у моль. Масса CaCO₃ равна 100х г, а масса KClO₃ равна 122,5*2у=245у г
Общая масса смеси CaCO₃ и KClO₃ равна 100х+245у=22,25
Составим систему уравнений:
\left \{ {{x+3y=0,25} \atop 100x+245y=22,25}} \right.
\left \{ {{x=0,25-3y} \atop 100(0,25-3y)+245y=22,25}} \right.
25-300y+245y=22,25
55y=2,75
y=0,05
x=0,25-3*0,05=0,1
Найдем массу CaCO₃:
m(CaCO_3)=n(CaCO_3)*M(CaCO_3)=0,1*100=10 г
Найдем массу KClO₃:
m(KClO_3)=n(KClO_3)*M(KClO_3)=2*0,05*122,5=12,25 г
Найдем массовую долю CaCO₃:
w(CaCO_3)= \frac{m(CaCO_3)}{m(X)}= \frac{10}{22,25}=0,45 или 45%
Найдем массовую долю KClO₃:
w(KClO_3)= \frac{m(KClO_3)}{m(X)}= \frac{12,25}{22,25}=0,55 или 55%
ответ: w(CaCO₃)=45%; w(KClO₃)=55%

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Как по электронному определить коэффициенты в окислительно-восстановительной реакции?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Elenazhukovafashion7
vasearu
westgti77105
vshumilov
len22
saryba
andreevaanastsiyao82
dima-pashkovec
Vladimirovich351
Zakharov Lilit
usmanovayanq2626
Borshchev1820
mzia-mzia-60682
Shlapakov1911aa
ehrik-ch