Найдём количество вещества Х, если У у нас 0,06 моль,то Х согласно формуле 0,04 моль и весят 2,24 грамма, определим отсюда атомную массу Х. 2,24 - 0,04 Решаем пропорцию получаем Аг(Х)=56- Fe Х - 1 Найдём массовую долю кислорода. Согласно формуле, если У - 0,06 моля, то кислорода будет 0,24 моль, тогда масса будет m=0,24х16=3,84 грамма и ω=3,84/8=0,48 Найдём массовую долю У 1-0,28 -0,48=0,24 соответственно масса У m=2,24x0,24/0,28=1,92грамма Атомная масса У 1,92/0,06=32 это сера
Марюк-Мубариз
14.06.2022
Дано: m(Na)=3,2 г m(CH3OH + C2H5OH) = 5 г w(CH3OH) = 40%=0,4 V(H2) - ? Решение. m(CH3OH) = 5 г*0,4 = 2 г М(СН3ОН) = 32 г/моль n(CH3OH) = 2 г/32 г/моль = 0,0625 моль m(C2H5OH) = 5 г - 2 г = 3 г М(С2Н5ОН) = 46 г/моль n(C2H5OH) = 3 г/46 г/моль =0,0652 моль M(Na) = 23 г/моль n(Na) = 3,2 г/23 г/моль = 0,14 моль Рассчитаем кол-во в-ва и массу натрия, которое необходимо для проведения реакции: n(Na) = 0,0625 моль + 0,0652 моль = 0,1277 моль m(Na) = 23 г/моль* 0,1277 моль = 2,94 г, т.е. натрий взят в избытке.