tanyamurashova11352
?>

Определите массовые доли кислорода в обычной и тяжелой воде

Химия

Ответы

Strelkov-Roman1263
Mr(H2O)=2*1+16=18
W(O)=16/18=0.89=89%

Mr(D2O)=20
W(O)=16/20=0.8=80%
luza5
Наличие сульфат-аниона в растворе можно определить с
3) BaCl2 +
42. В растворе какого вещества есть хлорид-анион:
2) HCl
43. Наличие хлорид-аниона в растворе можно определить с
3) нитрата серебра
44. При растворении в воде катионы металлов образуют все вещества группы:
2) Al(NO3)3, Ba(OH)2, Fe2(SO4)3
45. В растворе одновременно могут присутствовать ионы:
4) Zn2+ и Cl-
46. В растворе не могут одновременно находиться вещества:
4) Na2CO3 и CaCl2
47. Образование воды возможно при взаимодействии растворов веществ:
2) H3PO4 и Ba(OH)2
48. Сокращенное ионное уравнение Cu2+ + 2 OH- = Cu(OH)2 соответствует реакции между:
3) CuCl2 и KOH
49. Сущность реакции обмена между раствором хлорида бария и раствором серной кислоты можно выразить сокращенным ионным уравнением:
4) Ba2+ + SO42- = BaSO4
50. Соль и вода образуются при взаимодействии:
4) азотной кислоты и гидроксида калия
51. Практически осуществима реакция между:
1) раствором серной кислоты и гидроксидом алюминия
52. Для распознавания солей Na2CO3 и Na2SiO3 можно использовать:
4) соляную кислоту
53. Хлорид бария не реагирует с :
5) СuO
54. Осадок голубого цвета получится в результате реакции между:
4) NaOH и CuSO4
55. Сокращенное ионное уравнение CO32- + 2H+ = H2O + CO2 соответствует реакции между:
3) K2CO3 и HCl
56. Сущность реакции обмена между раствором нитрата серебра и раствором хлорида натрия можно выразить сокращенным ионным уравнением:
3) Ag++Cl-=AgCl
57. При взаимодействии каких ионов в растворе не образуется газ?
5) Cu2+ и OH-
58. Раствор сульфата меди(II) не реагирует с раствором
4) фосфата аммония
59. При взаимодействии каких ионов в растворе не образуется осадок?
3) H+ u S2- +
60. Какое из указанных веществ взаимодействует с раствором фосфата натрия?
3) нитрат серебра
morsh9345
Дано:
m(p-pa HCl) = 80 г
ω'(HCl) = 30% или 0,3
ω'(HCl)/ω"(HCl) = 3 или
ω"(HCl) = 10% или 0,1
m(p-pa AgNO3)=140 г
Найти:
ω(HNO3) - ?
Решение.
m(HCl) = m(p-pa HCl)×ω'(HCl)
m(HCl) = 80 г×0,3=24 г
AgNO3 + HCl = AgCl↓ + HNO3
Примем массу AgCl за х г, тогда
(m(HCl)-m(AgCl))/(m(p-pa")-m(AgCl)) = ω"(HCl)
m(p-pa") = m(p-pa HCl) + m(p-pa AgNO3) 
m(p-pa") = 80 г + 140 г = 220 г
(24-x)/(220-x) = 0.1
х=m(AgCl) = 2,22 г
                            2.22 г      у г
AgNO3 + HCl = AgCl↓ + HNO3
                           143,5 г   63 г
у = m(HNO3) = 0,44 г
ω(HNO3) = m(HNO3)/(m"(p-pa)-m(AgCl)
ω(HNO3) = 0,44 г/(220 - 2.22) =0.002 или 0,2%
ответ: 0,2%

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Определите массовые доли кислорода в обычной и тяжелой воде
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Суханова1532
AnastasiyaSkripin1283
losevev5619
kirieskamod262
proplenkusale88
iptsr4968
janepustu
Шапкина1531
Svetlana1884
osechkinandrejj
socofilesrus4
iqtoy2010
dp199088206
pastore
bruise6