Реакция протекает до конца, если:
-одно из полученных веществ -газ;
-одно из полученных веществ - вода;
-одно из полученных веществ выпадает в осадок.
Вам достаточно посмотреть по таблице растворимости вещест и определите, какая из реакций идет до конца.
CuSO4+2KOH = Cu(OH)2(осадок) +K2SO4
Cu(2+)+SO4(2-)+2K(+)+2OH(-) = 2K(+)+SO4(2-) +Cu(OH)2 -полное ионное уравнение
Cu(2+)+2OH(-) = Cu(OH)2 сокращенное ионное ур-е
СaCO3+2HCl = CaCl2 + CO2(газ) +H2O
Ca(2+)+CO3(2-)+2H(+)+2Cl(-) = Ca(2+)+2Cl(-)+ CO2+H2O
CO3(2-)+2H(+) = CO2+H2O
MgSO4+2NaF = MgF2(осадок) +Na2SO4
Mg(2+)+SO4(2-) + 2Na(+)+2F(-) = MgF2(осадок) +Na2SO4
Mg(2+)+2F(-) = MgF2(осадок)
KOH +BaCl2реакция обратима, т. е. протекает в обоих направлениях, т. к. в результате реакции образуются растворимые в воде вещества.
(в формуле хлорида бария возле хлора должен быть индекс 2!)
объяснение: этот период борьбы трудящихся за свои права, с одной стороны знаменует собой прогресс, а с другой регресс классовой борьбы. и то и другое является следствием развития производительных сил и изменения производственных отношений.крепостные крестьяне, формально, владели землёй. поэтому их борьба за отмену крепостного права была не только борьбой за личную свободу, но и борьбой за землю. недаром революционная организация феодального периода в россии называлась «земля и воля». прогресс в классовой борьбе был связан именно с этим требованием. впервые, трудящиеся требовали не только свободы, но и средства для жизни. в данном случае – землю.с другой стороны, регресс в борьбе крестьян за свои права был связан с индивидуальным характером их труда и быта. крестьянин жил один, обрабатывал землю один и боролся тоже один. его интересы в борьбе с угнетателями были его сугубо личными интересами. дальше самого себя, ну, в крайнем случае, своей деревни, села или хутора, его интересы не распространялись. поэтому борьба крестьян редко принимала коллективный и ещё реже массовый характер.редкими были также случаи саботажа
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Решить ? смесь оксида меди и алюминия массой 30 гр обработали соляной кислотой при этом выделилась 6, 72 л газа (при нормальных условиях) определить массовую долю алюминия в смеси?
m (смеси Al и CuO) = 30 г;
V (H₂) = 6,72 л.
Найти:
ω (Al в смеси) — ?
Решение:
↓ [РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ВО ВЛОЖЕНИИ] ↓