Ask___
Advice
Главная
О сервисе
О нас
Правила пользования сайтом
Авторское право
Политика конфиденциальности
Ключ для indexNow
Скрипт от рекламы
Задать вопрос
Искать
Главная
Химия
Ответы на вопрос
lpcck2212
05.06.2021
?>
Мөлшері 1, 5 мөль көміртек оксидінің массасын тап
Химия
Ответить
Ответы
Svetlana1884
05.06.2021
Дано: m = 100 г
w(сн₄) = 96 %
Найти: m(н₂о)
Решение.
СН₄ + 2О₂ = СО₂ + 2Н₂О
При сгорании 1 моля метана получается 2 моля воды.
Найдем массу метана в 100г природного газа
m(cн₄) = w(сн₄)*m/100% = 96*100/100 = 96 (г)
Найдем химическое количество метана (п(сн₄)):
Молярная масса метана: M(сн₄) = 12 + 4 = 16 (г/моль)
n(сн₄) = m(сн₄)/М(сн₄) = 96/16 = 6 (молей)
Найдем количество и массу воды:
По уравнению реакции n(н₂о) = 2n(сн₄)
М(н₂о) = 2 +16 = 18 (г/моль)
m(н₂о) = n(н₂о)*М(н₂о) = 12 * 18 = 216 (г)
ответ: 216 г
Дано: m = 100 г
w(сн₄) = 96 %
Знайти: m(н₂о)
Рішення.
СН₄ + 2О₂ = СО₂ + 2Н₂О
При згорянні 1 моля метану виходить 2 моля води.
Знайдемо масу метану в 100 г природного газу
m(сн₄) = w(сн₄)*m/100% = 96*100/100 = 96 (г)
Знайдемо хімічне кількість метану (п(сн₄)):
Молярна маса метану:
M(сн₄) = 12 + 4 = 16 (г/моль)
n(сн₄) = m(сн₄)/М(сн₄) = 96/16 = 6 (молей)
Знайдемо кількість і масу води:
По рівнянню реакції n(н₂о) = 2n(сн₄)
М(н₂о) = 2 +16 = 18 (г/моль)
m(н₂о) = n(н₂о)*М(н₂о) = 12 * 18 = 216 (г)
Відповідь: 216 г
Ryadovboxing23
05.06.2021
Может тогда немного теории?
ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КИСЛОТ
1. кислота + металл (кроме благородных) = соль + водород
(H₂SO₄ и HNO₃ - исключение)
Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂
Cu + HCl ≠
2. кислота + основный или амфотерный оксид = растворимая соль + вода
2HCl + CaO = CaCl₂ + H₂O
HCl + CO₂ ≠
3. кислота + основание = соль + вода
HCl + KOH = KCl + H₂O
4. кислота + соль = другая кислота + другая соль (если образуется осадок или газ)
HCl + CuSO₄ ≠
5. слабые кислоты, нестойкие, разлагаются:
H₂CO₃ ⇄ CO₂ + H₂O
H₂SO₃ ⇄ SO₂ + H₂O
H₂SiO₃ ⇄ SiO₂ + H₂O
6. более сильные кислоты вытесняют менее сильные из растворов ее соли:
Na₂SiO₃ + H₂SO₄ = H₂SiO₃ + Na₂SO₄ - получение кремниевой кислоты
ПОЛУЧЕНИЕ КИСЛОТ:
1. бескислородные кислоты получают реакцией синтеза простых веществ:
2H₂ + F₂ = 2H₂F
H₂ + S = H₂S
2. кислородосодержащие кислоты получают растворением кислотного остатка в воде:
Cl₂O₅ + H₂O = 2HClO₃
В итоге у нас получается:
HCl + KOH = KCl + H₂O
H⁺ + Cl⁻ + K⁺ + OH⁻ = K⁺ + Cl⁻ + H₂O
H⁺ + OH⁻ = H₂O
2HCl + CaO = CaCl₂ + H₂O
2H⁺ + 2Cl⁻ + CaO = Ca²⁺ + 2Cl⁻ + H₂O
2H⁺ + CaO = Ca²⁺ + H₂O
2HCl + Mg = MgCl₂ + H₂
2H⁺ + 2Cl⁻ + Mg = Mg²⁺ + 2Cl⁻ + H₂
2H⁺ + Mg = Mg²⁺ + H₂
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Мөлшері 1, 5 мөль көміртек оксидінің массасын тап
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*
Согласен с
политикой конфиденциальности
Отправить вопрос
Популярные вопросы в разделе
Напишите формулу 2 3 дибром 4метилгептан и 3 3 диэтилоктин 1
Автор: megapolisgroup
Суже вторая тройка( что разлагается на ионы, а что нет не понимаю сути полного и сокращенного вида.
Автор: Minchenkova
Составить уравнение в 3х видах: sn(oh)2 + = sncl2 +
Автор: Александровна1685
Напишите уравнения следующих реакций в молекулярно
Автор: Zakharov Lilit
Молекула мономерп состоит из двух атомов углерода и атомов галогенов. массовая доля углерода в соединении составляет 20.6%, а хлору- 30.5%. найдите формулу мономера додадково: можно решить без данн...
Автор: Vladimirovich351
Железо образует с бромом 2 соединения в которых она проявляет переменную валентность равную двум и трем составьте формулы оксидов в которых железо проявляет такие значения валентности
Автор: LIN1022
Составьте уравнение электролитической диссоциации следующих электролитов: 1.HCI, H2SO4, H3PO42.NaOH, LiOH, Ca(OH)23.K2CO3, CuSO4, Mg(NO3)2
Автор: vasearu
Ch3ch2cl2--> ch3cho--> (h2, кат)x1--> c2h5nh2--> (co, > x2--> (t)x3
Автор: TatyanaVladimirovich
Решить ? смесь оксида меди и алюминия массой 30 гр обработали соляной кислотой при этом выделилась 6, 72 л газа (при нормальных условиях) определить массовую долю алюминия в смеси?
Автор: mbudilina
Al(oh)3+naoh= na[al (oh)4] нужно ионное уравнение))
Автор: david-arustamyan1
Расположите указанные химические связи в порядке возрастания их (прочности/полярности) H-Se, H-S, H-Te, H-O / Be-F, B-F, C-F
Автор: Salkinserg
1. Электролиз расплава хлорида лития продолжали до тех пор, пока на аноде не выделилось 33, 6 л (н.у.) газа. Рассчитайте массу металла, выделившегося на катоде.2. Рассчитайте массу серебра, которую...
Автор: egorstebenev6
Водный раствор серной кислоты взаимодействует с Укажите один или несколько правильных вариантов ответа: СО2 Сu(ОН)2 ВаBr2 Сu Nа2SO4
Автор: nelli-bi6
Определите тип кристаллической решетки в указанных веществах кислород вода серная кислота медь поваренная соль нитрат кальция
Автор: Шаленко
Составьте формулу бинарных соединений между: 1.кислородом и фосфором 2.кремнием и водородом 3.азотом и натрием 4.натрием и фтором.
Автор: didizain
▲
w(сн₄) = 96 %
Найти: m(н₂о)
Решение.
СН₄ + 2О₂ = СО₂ + 2Н₂О
При сгорании 1 моля метана получается 2 моля воды.
Найдем массу метана в 100г природного газа
m(cн₄) = w(сн₄)*m/100% = 96*100/100 = 96 (г)
Найдем химическое количество метана (п(сн₄)):
Молярная масса метана: M(сн₄) = 12 + 4 = 16 (г/моль)
n(сн₄) = m(сн₄)/М(сн₄) = 96/16 = 6 (молей)
Найдем количество и массу воды:
По уравнению реакции n(н₂о) = 2n(сн₄)
М(н₂о) = 2 +16 = 18 (г/моль)
m(н₂о) = n(н₂о)*М(н₂о) = 12 * 18 = 216 (г)
ответ: 216 г
Дано: m = 100 г
w(сн₄) = 96 %
Знайти: m(н₂о)
Рішення.
СН₄ + 2О₂ = СО₂ + 2Н₂О
При згорянні 1 моля метану виходить 2 моля води.
Знайдемо масу метану в 100 г природного газу
m(сн₄) = w(сн₄)*m/100% = 96*100/100 = 96 (г)
Знайдемо хімічне кількість метану (п(сн₄)):
Молярна маса метану:
M(сн₄) = 12 + 4 = 16 (г/моль)
n(сн₄) = m(сн₄)/М(сн₄) = 96/16 = 6 (молей)
Знайдемо кількість і масу води:
По рівнянню реакції n(н₂о) = 2n(сн₄)
М(н₂о) = 2 +16 = 18 (г/моль)
m(н₂о) = n(н₂о)*М(н₂о) = 12 * 18 = 216 (г)
Відповідь: 216 г