Zibuxin3
?>

P2o5; 2mg(oh)2; sio; cuso4; hno3; nacl; h3po4. с какими из этих веществ реагирует ca(oh)2? ?

Химия

Ответы

Vip2002www86
1. 3Ca(OH)₂ + P₂O₅ = Ca₃(PO₄)₂ + 3H₂O
2. Ca(OH)₂ + Mg(OH)₂ ≠
3. Ca(OH)₂ + SiO₂ = CaSiO₃ + H₂O
4. Ca(OH)₂ + CuSO₄ = CaSO₄ + Cu(OH)₂↓
5. Ca(OH)₂ + 2HNO₃ = Ca(NO₃)₂ + 2H₂O
6. Ca(OH)₂ + NaCl ≠
7. 3Ca(OH)₂ + 2H₃PO₄ = Ca₃(PO₄)₂ + 6H₂O
iburejko7

6FeSO4 + 2HNO3 +3H2SO4 → 3Fe2(SO4)3 +2NO + 4H2O;

                  -1e

Fe(2+)> Fe(3+)-восстановитель

                  +3e

N(+5)>N(+2)-окислитель

 

Из трех образованных веществ газообразным является тольк NO — это бесцветный газ, плохо растворимый в воде.

 

1) Рассчитаем массу азотной кислоты m(HNO₃)=n*M=2*(1+14+16*3)=2*63=126 г

2) Рассчитаем массу серной кислоты m(H₂SO₄)=n*M=2*(1*2+32+16*4)=2*98=196 г

Серная кислота кислота дана в недостатке, поэтому растет будем вести по ней.

Молярная масса для оксида азота (II) M(NO)=14+16=30 г/моль

 

196 г х

98 г/моль 30 г/моль

 

х=30*196/98=60 г

 

V(NO)=m*22,4/M=60*22,4/30=44,8 л.

 

ответ: V(NO)=44,8 л.

 

 

Kochinev4

 

                           2C2H2 + 5O2 > 4CO2 + 2H2O

соотношение      1               :                  2 значит кол-во вещества СO2 в 2 раза больше чем  кол-во вещества С2Н2 

Найдем  кол-во вещества для С2Н2 = V\Vm = 200л\22.4 = 8,93 моль значит  кол-во вещества СO2= 8.93*2 = 17,86 моль

 нйадем V (co2) = 17,86*22,4 = 400л а на самом деле задача устаная) т.к. кол-во вещества СO2 в 2 раза больше чем  кол-во вещества С2Н2 значит обьем СO2 так же больше в 2 раза

 

 

 

 

 

 

 

 

               

 

 

 

 

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

P2o5; 2mg(oh)2; sio; cuso4; hno3; nacl; h3po4. с какими из этих веществ реагирует ca(oh)2? ?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

ВитальевичЕвгеньевич346
ответь же! уже раз 12 один и тот же вопрос!
nane2924329
Валиахметова
thebest59
fab2004
Остап-Лаврова1410
missbuhgalter2013
Maksim Lokhov
Novikova Aleksandrovna
Dmitrii sergei463
kotikdmytriy11
ИП Жанара
Yevgenii1423
tvmigunova551
Попова1271