testovich1012
?>

Вычислить масмовые доли элементов: оксида натрия, оксида фосфора v

Химия

Ответы

nnbeyo
Mr(Na2O)=2*23+16=62
W(Na)=46/62=0.742=74.2%
W(O)=16/62=0.258=25.8%

Mr(P2O5)=2*31+5*16=142
W(P)=62/142=0.437=43.7%
W(O)=80/142=0.563=56.3%
bas7572513
Отношение массы элемента к молекулярной массе вещества. Первое вещество оксид натрия и доли натрия и кислорода. Второе вещество оксид фосфора v
marinazubcko16729

1)

а)2HCI( г) = CI2(г)+H2(г)-Q,ΔH>0,Q<0

эндотермическая, идет реакция с повышением энтальпии

; б) 3CoO2+4AI=2AI2O3+Co+Q, ΔH<0,Q>0

экзотермическая, идет реакция с понижением энтальпии

2)

  1 объем         0 объема

CI2+H2O =HCIO+HCI+Q.

1) реакция смещается налево

2) реакция смещается налево

3) реакция смещается налево

объясняю: в давление важно только элементы с газообразным состоянием. Уменьшение давления в сторону увеличения объем

в экзотермических реакциях повышение температуры смещают реакцию налево. Это надо знать. А по принципу Ле-Шателье уменьшение вещества смещают реакцию в его сторону.

3)

а) 2H2 + O2 = 2H2O + Q;

n (H2) = m (H2) : M (H2) = 1 : 2 = 0,5 моль;

составим пропорцию:

0,5 моль – 143 кДж;

2 моль – х кДж;

х = 2 * 143 : 0,5 = 572 кДж;

запишем термохимическое уравнение:

2H2 + O2 = 2H2O + 572 кДж;

масса воды:если выделяется 715 кДж, то образуется с моль H2O;

если 572 кДж – 2 моль H2O;

с = 715 * 2 : 572 = 2,5 моль;

m (H2O) = 2,5 * 18 = 45 г.

okabankova7
Дано:
ω%(C₅H₁₀O₅)n=70%
m(C₆H₁₂O₆)=720

m(кукурузного зерна)-?
Решение:
1. Определим молярную массу глюкозы и ее количество вещества в 720кг.
M(C₆H₁₂O₆)=12x6+1x12+16x6=180кг./кмоль
n(C₆H₁₂O₆)=m(C₆H₁₂O₆)÷M(C₆H₁₂O₆)=720кг.÷180кг./моль=4кмоль
2. Запишем уравнение реакции:
(C₅H₁₀O₅)n + nH₂O = nC₆H₁₂O₆
3. Для получения 4кмоль глюкозы потребуется 4кмоль крахмала.
n(C₅H₁₀O₅) =4кмоль
4. Определим молярную массу крахмала и его массу количеством вещества 4кмоль:
M(C₅H₁₀O₅)n=12х5+1х10+16х5=150кг./кмоль
m(C₅H₁₀O₅)n=n(C₅H₁₀O₅)n х Mn150кг./моль =
 = 4кмольх 150кг./моль= 600кг. 
5. Определим массу кукурузного зерна:
m(кукурузного зерна)=m(C₅H₁₀O₅)n÷ω%(C₅H₁₀O₅)n×100%=
= 600кг.÷70%×100%=857,14кг.
7. ответ: для получения 720кг. глюкозы потребуется 857,14кг. кукурузного зерна.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Вычислить масмовые доли элементов: оксида натрия, оксида фосфора v
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

mrropevvv
Lianchikavon
Elshel8694
Vyacheslavovich1431
natanikulina1735
anytkaakk
samsludmila
arevik2307
Vyacheslav_Nikolaevna
mail2017
vovlyur
Lvmadina
zakaz6354
KIRILLSHURYGIN98
leonidbaryshev19623