yurogov61
?>

К100 мл раствора хлорида кальция cacl3, с молярной концентрацией 0, 1 моль/л и плотностью 1, 09 г/мл прилили воду массой 500 г. определите массовую долю и молярню концентрацию cacl3 в полученном растворе.

Химия

Ответы

al2nik2ol

100 мл раствора содержит 0,01 моль или 0,01*111=1,11г хлорида кальция

масса 1 раствора= 100*1,09=109г

масса 2 раствора 109+500=609г

мас. доля хлорида=1,11/609=0,0018 или 0,18%

для расчета молярной концентрации необходима плотность 2 раствора. но можна из-за сильного разбавления принять плотность=1. тогда объем 2 раствора = 609мл, хлорида в нем все так же 0,01 моль, молярная концентрация:

=0,01/0,609=0,016 мольл/л

nikomuneskazhu60
1. элемент - mg.  2.относительная атомная масса - 24, 312.  3.атомный номер - 12.  4.номер периода - iii (малый).  5.номер ряда - 3 (нечетный).  6.номер группы - ii.  7.подгруппа - a (главная),  8.металл или неметалл - металл.  9. оксид - mgo,  10.гидроксид магния - mg(oh)2.  11.строение атома:   (+12) )-2 )-8 )-2  а)заряд ядра - +12.  б)общее количество электронов - -12 е.  в)число электронов на внешнем уровне - 2.  г)число завершенных энергетических уровней - 2.  д)степень окисления - +2.у меня это же
abroskin2002

Ско́рость хими́ческой реа́кции — изменение количества одного из реагирующих веществ за единицу времени в единице реакционного пространства. Является ключевым понятием химической кинетики. Скорость химической реакции — величина всегда положительная, поэтому, если она определяется по исходному веществу (концентрация которого убывает в процессе реакции), то полученное значение умножается на −1.

Например, для реакции: {\displaystyle A+B\rightarrow C+D}{\displaystyle A+B\rightarrow C+D} выражение для скорости выглядит: {\displaystyle v={\frac {d[C]}{dt}}=-{\frac {d[A]}{dt}}.}{\displaystyle v={\frac {d[C]}{dt}}=-{\frac {d[A]}{dt}}.}

В 1865 году Н. Н. Бекетовым и в 1867 году Гульдбергом и Вааге был сформулирован закон действующих масс: скорость химической реакции в каждый момент времени пропорциональна концентрациям реагентов, возведенным в степени, равные их стехиометрическим коэффициентам.

Для элементарных реакций показатель степени при значении концентрации каждого вещества равен его стехиометрическому коэффициенту, для сложных реакций это правило не соблюдается. Кроме концентрации на скорость химической реакции оказывают влияние следующие факторы:

природа реагирующих веществ,

наличие катализатора,

температура (правило Вант-Гоффа, Уравнение Аррениуса),

давление(P).

площадь поверхности реагирующих веществ.

Если мы рассмотрим самую простую химическую реакцию A + B → C, то мы заметим, что мгновенная скорость химической реакции величина непостоянная.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

К100 мл раствора хлорида кальция cacl3, с молярной концентрацией 0, 1 моль/л и плотностью 1, 09 г/мл прилили воду массой 500 г. определите массовую долю и молярню концентрацию cacl3 в полученном растворе.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

zubritskiy550
mgg64
dashasnegirva
Давид-Ольга
kronid12
nataljatchetvertnova
stic1995
olgusikok
Ligaevruslan
Карева Даниил1537
Александровна
hadzievamareta44
melissa-80
Bmashutav16
Vladimirovna1858
▲