Дано:
ω% (C)=93,75 %
ω% (H)=6,25%
D (возд.)=4,41
Найти: Молекулярную формулу-?
1).Определяем Mr вещества:
D (возд)=Mr (вещ-ва) ÷ Mr (возд.), отсюда
Mr (вещ-ва) = D(возд)×Mr(возд.)=4,41×29=128
2).Определяем, сколько по массе приходится на углерод:
128 -100%
Х - 93,75% Х=127,89*93,75÷100%=120
3).Определяем, сколько по массе приходится на водород:
m(H)=128-120=8
4). Определяем число атомов углерода и водорода в данном веществе: n(C)=120:12=10 атомов;
n(H)=10:1= 10атомов.
Формула вещества С₁₀Н₈
это соответствует общей формуле: CnH2n-2
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Составьте уравнения реакций, характеризующих свойства диенов
CH2=CH-CH=CH2 + H2 -> CH2=CH-CH2-CH3
CH2=CH-CH=CH2 + H2 -> CH3-CH=CH-CH3
2) Галогенирование:
СH2=CH-CH=CH2 + Br2 -> CH2=CH-CH(Br)-CH2Br
CH2=CH-CH=CH2 + Br2 -> Br-CH2-CH=CH-CH2Br
3) nCH2=CH-CH=CH2 -> (-CH2-CH=CH-CH2-)n полимеризация