lele4kass
?>

Вычислите массу и количество сульфида алюминия если в реакцию с серой вступило 108г алюминия.

Химия

Ответы

ann328389
N=m/M
M(Al) = 27г/моль
1) n(Al) = 108грамм/ 27г/моль= 4 моль
2) 2n(Al) =n(Al2S3)= 4/2=2 моль
M(Al2S3)= 150г/моль
3) m(Al2S3)= 2моль*150г/моль=300грамм
Уравнение реакции:
2Al+2S=Al2S3
Aleksandrovna1153
Если с 1 моль серной кислоты реагирует 2 моль гидроксида натрия, то образуется средняя соль, тогда:
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
1) n(NaOH) = m(NaOH) / M(NaOH) = 4/40 = 0,1 моль
2) по уравнению реакции: n(Na2SO4) = (1/2)*n(NaOH) = (1/2)*0,1 = 0,05 моль
3) m(Na2SO4) = n(Na2SO4) * M(Na2SO4) = 0,05 * 142 = 7,1 (г)
ответ: m(Na2SO4) = 7,1 г

Если с 1 моль серной кислоты реагирует 1 моль гидроксида натрия, то образуется кислая соль, и тогда:
NaOH + H2SO4 = NaHSO4 + H2O
1) n(NaOH) = m(NaOH) / M(NaOH) = 4/40 = 0,1 моль
2) по уравнению реакции: n(NaHSO4) = n(NaOH) = 0,1  моль
3) m(NaHSO4) = n(NaHSO4) * M(NaHSO4) = 0,1 * 120 = 12 (г)
ответ: m(NaHSO4) = 12 г
ooofishai4064
Пишем обе реакции
1) CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
2) CaCO3 = CO2 + CaO
Считаем сколько там чистого метана 117,8*95/100 = 111,91 л. И сразу его количество 111,91/22,4 = 5 моль. Значит энергии выделилось 880*5 = 4400 кДж.
Считаем сколько чистого карбоната кальция (переведем в граммы) 3052,5*80/100 = 2442 г. И сразу его количество 2442/100 = 24,42 моль.
Если на 24,42 моль идет 4400 кДж, значит на 1 моль идет 4400*1/24,42 = 180,18 кДж. Пишем термохимичесое уравнение
CaCO3 = CO2 + CaO; ΔН = +180,18 кДж/моль
P.S. Хотя в действительности при таком разложении выделяется 177,9 кДж/моль.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Вычислите массу и количество сульфида алюминия если в реакцию с серой вступило 108г алюминия.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

korotaeva778898
ivan-levermor
LesnovaVeronika1830
Юрьевич293
toxicfish
artbogema2016
Anatolevich667
avto3132
ulyana-d
tsarkovim
lazarevaavrora
vgolentsova
obitelsvel8
yusovd291
rusplatok