smook0695
?>

Cколько граммов железа должно вступить в реакцию с разбавленной серной кислотой чтобы выделившегося водорода хватило на восстановление оксида меди полученного при термическом разложении 94 г нитрата меди

Химия

Ответы

membuksdk
Fe + H₂SO₄ = FeSO₄ + H₂ (*)
Cu(NO₃)₂ = CuO + 2NO₂ + 0.5O₂ (**)
CuO + H₂ = Cu + H₂O (***)

1) n(CuO (**)) = n(Cu(NO₃)₂) = m(Cu(NO₃)₂) / M(Cu(NO₃)₂) = 94 г / 188 г/моль = 0.5 моль
2) n(CuO (**)) = n(CuO (***)) = n(H₂ (***)) = n(H₂ (*)) = n(Fe) = 0.5 моль
3) m(Fe) = M(Fe) * n(Fe) = 56 г/моль * 0.5 моль = 28 г

ответ: m(Fe) = 28 г
beglovatatiyana
Метаналь(или муравьиный альдегид) - это газ ядовитый с очень резким запахом, раствор в воде его называют - формалином. Этаналь - это жидкость(уксусный альдегид), с резким запахом,специфическим. Альдегиды распознать можно путем реакции серебряного зеркала. Альдегид + аммиачный раствор оксида серебра, подогреть, в процессе реакции выделяется чистое серебро. С ацетиленом реакция происходить не будет, это бесцветный газ, в чистом виде почти без запаха. Т.к. это алкины - имеет свойство присоединения.
Раисовна878
Для начала определимся, что вообще такое ионная и ковалентная связи.

Для начала, укажем, что ковалентная связь делится еще на две части:
Ковалентную полярную и неполярную.

Ковалентная полярная (К.П.С)=2 РАЗНЫХ НеМе - HCl, H2O

Ковалентная Не полярная (К.Н.С.)=2 ОдинаковыхНеМе-O2 ,CL2

Ионная (ион)= Ме+ НеМе - Na2O KCL

Я думаю их не сильно разграничивают т.к.

 
Например, КПС занимает промежуточное положение между чисто ковалентной связью и ионной связью.

Также частицы, возникающие в результате образования хи­мических
связей, приобретают завершенный внеш­ний энергетический уровень и становятся более ус­тойчивыми, чем атомы


Для ковалентной неполярной, полярной и ионной связи общим является участие в образовании связи внешних электронов, которые еще называют валентными.

Если нажми кнопку

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Cколько граммов железа должно вступить в реакцию с разбавленной серной кислотой чтобы выделившегося водорода хватило на восстановление оксида меди полученного при термическом разложении 94 г нитрата меди
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

uchpapt
verich
vapebroshop
AnastasiyaSkripin1283
av4738046
zoomagazinkotmatroskin
kristinmk
egornostaeva
vardartem876
Kazantsevv_kostya
NikonA83
Asplaksina
Мария-Кострыгина175
director
Natysya7777
▲