Фенол нитруется до тринитрофенола. C₆H₅OH + 3HNO₃ = C₆H₂(NO₂)₃ + 3H₂O Молярная масса тринитрофенола равна 212 грамм/моль, значит количество вещества тринитрофенола равно 22,9/212 = 0,11 моль. Количество вещества азотной кислоты в три раза больше и равно 0,33 моль.
В цепочке получения азотной кислоты из аммиака три стадии 4NH₃ + 5O₂ = 4NO + 6H₂O 2NO + O₂ = 2NO₂ 4NO₂ + O₂ + 2H₂O = 4HNO₃ То есть один моль аммиака даёт один моль азотной кислоты. Значит, необходимо взять 0,33 моль аммиака. Он занимает объём 22,4 х 0,33 = 7,392 ≈ 7,4 литра.
ответ: необходимо затратить 7,4 литра аммиака
Vitalik6928
26.07.2020
Основные оксиды 1 3Na2O+6H+2PO4=6Na+2PO4+3H2O 3Na2O+6H=6Na+3H2O 2 CaO и N2O5 нерастворимые,а Ca(NO3)2 растворимое вещество Оставляем без комментариев,т.е внизу подпиши растворимое или нерастворимое 3 K2O и H2O нерастворимые,а 2KOH растворимое вещество Оставляем без комментариев,т.е внизу подпиши растворимое или нерастворимое Кислотные оксиды 1 SO2+2Na+2OH=2Na+SO3+H2O SO2+2OH=SO3+H2O 2 K2O и SO3 нерастворимые,а K2SO4 растворимое вещество Оставляем без комментариев,т.е внизу подпиши растворимое или нерастворимое 3 N2O5 и H2O нерастворимые,а 2HNO3 растворимое вещество Оставляем без комментариев,т.е внизу подпиши растворимое или нерастворимое
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Составьте формулу бинарных соединений между: 1.кислородом и фосфором 2.кремнием и водородом 3.азотом и натрием 4.натрием и фтором.
1 -P₂O₅
2- SiH₄
3- Na₃N
4- Na₃P