Galina_Yurevna
?>

Какой может быть среда водных растворов?

Химия

Ответы

mmihail146

1. Водные растворы можно разделить на группы: нейтральные, кислотные и щелочные.


2. В водных растворах различных веществ принято определять содержание частиц- ионов водорода (заряженные положительно ядра атома водорода H+) Определенное количество таких частиц в растворе называется средой раствора.


3. Водородный показатель рН -это величина , характеризующая содержание ионов водорода в растворе.

borisova-Sergeevna
Свойства спиртов, которые являются изомерными, во многом похожи, но в некоторых реакциях они ведут себя по-разному.
Сравнивая относительную молекулярную массу спиртов (Mr) c относительными атомными массами углеводородов, можно заметить, что спирты имеют более высокую температуру кипения. Это объясняется наличием водородной связи между атомом H в группе ОН одной молекулы и атомом O в группе ОН другой молекулы.
При растворении спирта в воде образуются водородные связи между молекулами спирта и воды. Этим объясняется уменьшение объёма раствора (он всегда будет меньше, чем сумма объёмов воды и спирта по отдельности).
Наиболее ярким представителем химических соединений этого класса является этиловый спирт. Его химическая формула C2H5-OH. Концентрированный этиловый спирт (он же - винный спирт или этанол) получают из разбавленных его растворов путём перегонки; действует опьяняюще, а в больших доза - это сильный яд, который разрушает живые ткани печени и клетки мозга.
При этом нужно отметить, что этиловый спирт полезен в качестве растворителя, консерванта, средства понижающего температуру замерзания какого-либо препарата. Ещё один не менее известный представитель этого класса - метиловый спирт (его ещё называют - древесный или метанол). В отличии от этанола метанолсмертельно опасен даже в самых малых дозах! Сначала он вызывает слепоту, затем просто "убивает"!
juliaydodova
1) Пусть было х г Zn, а прореагировало у г Zn. Необходимо найти у/х.
По уравнению 2Zn + O2 = 2ZnO находим v(Zn) = y/65 моль.
v(ZnO) = v(Zn) = y/65 моль.
m(ZnO) = 81y/65 г.
Масса конечной смеси равна х - у + 81у/65 = (х + 16у/65) г
w(ZnO) = (81y/65)/(x + 16y/65) = 0,918, отсюда выводим у/х = 0,9.

2) Пусть состав смеси CuO + nCu2O. Тогда
N(Cu) = 1 + 2n
N(O) = 1 + n
По условию, 3(1+2n) = 4(1+n) => n = 0,5, т.е. на 2 моль CuO приходится 1 моль Cu2O.
w(CuO) = 2*80/(2*80 + 1*144) = 0,5263
w(Cu2O) = 0,4737

В 100 г смеси находится 52,63 г CuO и 47,37 г Cu2O.
v(CuO) = 52,63/80 = 0,6579 моль
v1(Cu) = 0,6579 моль => m1(Cu) = 42,1056 г.
v(Cu2O) = 47,37/144 = 0,3260 моль
v2(Cu) = 0,6520 моль => m2(Cu) = 41,7280 г.
m = m1 + m2 = 83,8336 г.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Какой может быть среда водных растворов?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

apetrov13
bogdanovaoksa
marinarodina90
brovkinay
Designer
av4738046
eisakov86
lsuvorova1987
boykoz9
dionissia2
bogdanyukn562
Vladimirovna-Ignatenko1890
Смирнов-Оськина
zanthia94
kseniyavaganova