TatianaSeliverstova64
?>

Какой объем водорода в нормальных условиях может получиться , если для реакции взять 2, 3 натрия и 5 г этилового спирта

Химия

Ответы

Суравцова_Алексей669

Дано

m(Na)=2,3г.

m(C₂H₅OH)=5г.

Vm=22,4л./моль

V(H₂)-?

1. Определим молярную массу натрия и его количество вещества в 2,3г.:

M(Na)=23г./моль

 n₁(Na)=m(Na)÷M(Na)=2,3г.÷23л./моль=0,1моль

2. Определим молярную массу этилового спирта и его количество вещества в 5г.:

M(C₂H₅OH)=)=12x2+5+16+1=46г./моль

n₁(C₂H₅OH)=m(C₂H₅OH)÷M(C₂H₅OH)=5г.÷46г./моль=0,1моль

3. 2C₂H₅OH +2Na=2C₂H₅ONa+H₂

по уравнению реакции:

n(Na)=2моль n(C₂H₅OH)=2моль

по условию задачи:

n₁(Na)=0,1моль n₁(C₂H₅OH)=0,1моль

Количества вещества натрия и этилового спирта равны, поэтому для решения задачи можно можна брать или натрий или этиловый спирт:

по уравнению реакции:

n(Na)=2моль n(₂H)=1моль

по условию задачи:

n₁(Na)=0,1моль n₁(H₂)=0,05моль

4. Определим объем образовавшегося водорода:

V(H₂)=n₁(H₂)xVm

V(H₂)=0,05мольх22,4л./моль=1,12л.

5. ответ: если для реакции взяты 2,3г. натрия и 5г. этилового спирта, то образуется 1,12л. водорода.

tolyan791
К сильным неорганическим кислотам относятся:
• Галогеноводороды: HCl, HBr, HI;
• HNO3;
• H2SO4, H2S2O7 и др. пиросерные кислоты;
• H2SO3S и политионовые кислоты (H2SnO6, n > 1);
• H2SeO4;
• H2MnO4, HMnO4, H2CrO4, H2Cr2O7 и др. хромовые кислоты, HTcO4, HReO4;
• Кислородсодержащие галогеновые кислоты: HClO3, HClO4, HBrO3, HBrO4, HIO3, HI3O8, HIO4 (и ее производные H5IO6 и др.);
• HSO3F;
• HSCN;
• Почти все комплексные кислоты (н-р, H3[Fe(CN)6], H[AuCl4], H[SbF6]; последняя кислота - сильнейшая кислотная система).
Неорганические кислоты средней силы:
• Н3PO4 и др. фосфорные кислоты (которых великое множество);
• H3AsO4, H3AsO3;
• H2SO3;
• H2SeO3;
• H6TeO6;
К слабым неорганическим кислотам относятся:
• H2S, H2Se, H2Te;
• HN3;
• HNO2 и др. азотные кислоты;
• Н3ВО3 и др. борные кислоты;
• Н2СО3;
• Н2SiO3 и др. кремниевые кислоты;
• HCN, HNC, HOCN, HNCO, HCNO;
• Пероксокислоты и H2O2;
• Амфотерные гидроксиды;
Artyukhin545
Штирлиц Оракул (56533) 2 года назад1) 
2,9 1,12 
х 22,4 
х = 58 

12х + 2х + 2 = 58 
х = 4 
С4Н10 

СН-(СН3)3 

4) 
М = 29 * 2 = 58 
0,112 : 22,4 = 0,005 моль 
0,448 : 22,4 = 0,02 моль СО2 
0,45 : 18 = 0,025 моль Н2О 
0,005 : 0,02 : 0,025 = 1 : 4 : 5 
СхНу + ?О2 = 4СО2 + 5Н2О 
С4Н10 
12 * 4 + 1 * 10 = 58 

3) 
М = 29 * 2 = 58 
58 ---100% 
х 82,5% 
х = 48 
48: 12 = 4 атомов С 
58 - 48 = 10 
10 : 1 = 10 атомов Н 
С4Н10 

2) 
М = 36 * 2 = 72 
2,24 : 22,4 = 0,1 моль 
22 : 44 = 0,5 моль СО2 
10,8 : 18 = 0,6 моль Н2О 
0,1 : 0,5 : 0,6 = 1 : 5 : 6 
СхНу + ?О2 = 5СО2 + 6Н2О 
С5Н12 
5 * 12 + 12 * 1 = 72

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Какой объем водорода в нормальных условиях может получиться , если для реакции взять 2, 3 натрия и 5 г этилового спирта
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

mixtabak2
Sergei1805
victors
shakmeev
antonkovalev89
zaravshan20134
Kondratev Ruzavina22
Yekaterina Oksyuta1657
nsn-2012
ПогальниковАлёна589
bistrayakuhnya46
Люблянова_Р.1777
mantseva
antoska391
pnat1235
A) H20 + Cl2 + HCl + HCLO​