Grishanin
?>

Сколько грамм соли получится после выпаривания 300г 40% раствора хлорида натрия?

Химия

Ответы

premiumoft

300г - 100%

Х - 40%      Х = 120г - масса соли.

На вид очень кратко т.к. 60% раствора, а это вода, испарятся.

svetrusval
Решая данную задачу, исходим из уравнения реакции. Если концентрация NO составила 0,003 моль/л, значит такая же концентрация аммиака израсходовалась, т.е. 0,003 моль/л, следовательно, исходная концентрация аммиака была 0,009 моль/л + 0,003 моль/л = 0,012 моль/л;
У нас здесь гомогенная реакция, примем коэффициенты за концентрацию и произведем расчеты:
4 моль/л  5 моль/л 4моль/л 6моль/л
4NH₃  +    5O₂   =   4NO   +   6H₂O
0,003моль/л х₁    0,003моль/л  х₂
х₁=0,00375 моль/л
исходная концентрация кислорода С(О₂) = 0,00375+0,00125=0,005 моль/л
х₂=0,0045 моль/л - это концентрация водяного пара в этот момент
ответ: С(Н₂О) = 0,0045 моль/л; исходная концентрация аммиака 0,012 моль/л; исходная концентрация кислорода - 0,005 моль/л
ryadovboxing
Э2О3 здесь можно найти ст окисления э или через валентность ( в данных случаях и степень окисления и валентность совпадают по значения). если ст окис. -2 но у кислорода есть еще индекс 3 мы их умножаем и получаем -6. У элемента тоже стоит индекс 2. поэтому мы -6 делим на индекс элемента и получаем 3. Значит элемент имеет ст окисл +3 (противоположный по знаку) и валентность 3
Кстати можно проверить правильно ли мы посчитали ст окисл:Сумма степеней окисления в соединении равна его заряду. Степени окисления всех атомов, входящих в химическое соединение, в сумме должны давать заряд этого соединения. Например, если соединение нейтрально, сумма степеней окисления всех его атомов должна равняться нулю. Э = +3*2=+6
О= -2*3= -6
ЭО= +6-6=0 ПРАВИЛЬНО!)
1) азот и железо NO. N2O3. FeO Fe2O3
2) сера и селен
3) углерод и кремний
4) медь и хром

Оксиды состава Э2О3 и Э2О5 образуют:
1) азот и иод N2O3 N2O5 I2O3 I2O5
2) сера и селен
3) углерод и кремний
4) бром и бор

Соединения состава КЭО2 и КЭО3 образует элемент:
Здесь более сложнее т. к. 3 элемента, поэтому будем отталкиваться от тех элементов ст окисл которых знаем это кислород -2   и калий +1.
в идеале сумма всех ст окисл должна = 0
+1       -2
К   Э  О2        умножаем на индексы +1  и -4. нам не хватает +3 
 +1        -2
К     Э  О3     +1 и -6. не хватает +5
1) азот KNO2 KNO3
2) фосфор
3) сера
4) марганец

Соединения состава Na2ЭО4 образует каждый их двух элементов:
+1       -2
Na2ЭО4      +2 и -8 не хватает +6
1) сера и хлор
2) сера и хром Na2CrO4    Na2SO4
3) хром и азот
4) фосфор и хлор 

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Сколько грамм соли получится после выпаривания 300г 40% раствора хлорида натрия?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Суханова1532
Daniil1945
nordwokintos4
losevev5619
dlydesertov1
alicia179
iptsr4968
dimkimka386
rikki07834591
kosharikclub
eobmankina
fetisov68av
drontox1031
Меладзе_Владимир1695
hrim5736