h2so4+2naoh -> na2so4+2h2o
m(h2so4)=2+32+16*4=98 г/моль
m(naoh)= 39+1+16=56 г/моль
m(na2so4)= 23*2+32+16*4= 142 г/моль
находим количество кислоты 196*0,1=19,6 г 19,6/98=0,2 моль
находим количество щелочи 200*0,4=80 г 80/56=1,43 моль
мольное соотношение фактическое кислота/щелочь равно 0,2/1,43 или приблизительно 1/7
стехиометрическое соотношение по уравнению составляет1/2 что свидетильствует о большом переизбытке щелочи поэтому расче проводим по кислоте
находим массу полученной соли 19,6*142/98=28,4 г
находим массу раствора 196+200=396 г
определяем массовую долю соли в растворе 28,4/396=0,072 (7,2 %)
ch2=ch-ch3+h2o-> ch3-ch-ch3
|
oh
ch3-ch-ch3-> ch2=ch-ch3+h2o(катализатор h2so4)
|
oh
ch2=ch-ch3+hbr-> ch3-ch-ch3
|
br
ch3-ch-ch3+naoh-> ch2=ch-ch3+nabr+h2o
|
br
ch2=ch-ch3+br2-> ch2-ch-ch3
| |
br br
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
1)zn+2hcl --> zncl2+h2 zn(0) -2e- -> zn(2+) 2h+ +2e- -> h2(0) 2)2h2+o2 --> 2h2o h2(0) -2e- -> 2h+ i 2 o2 + 4e- -> 2o(-2) i 1 3)2kmno4--> o2+mno2+k2mno4 mn(+7) +3e- -> mn(+4) mn(+7) +5e- -> mn(+2) 2o(-2) -4e- -> o2(0) 4)caco3+2hcl--> cacl2+co2+h2o - не является окислительно-восстановительной
1) zn(0) + 2h(+) = zn(2+) + h2(0) zn(0) -2e =zn(2+) восстановитель (процесс окисления) h(+) +1e = h(0) окислит (пр восст) 2)2h2(0)+o2(0) = 2h2(+)o(2+) h -1e =h(+) восст (окислен) o +2e = o(-2) о (в) 3)2k(+1)mn(+7)o4(2-) = o2(0) + mn(+4)o2(-2) + k2(1+)mn(+6)o4(2-) o(2-) -2e = o(0) в(о) mn(+7) +3e = mn(+4) о(в) 4) ca(+2)c(+4)o3(-2) + 2h(+) = ca(2+) + c(+4)o2(-2) = h2(+) эта рөя не окисл ө восст? т.к степень окислен не изменяется ps там могут быть ошибки в схеме (самой р-ии) где +2 и 2+, я уже не помню