Chervonnaya-Aleksei
?>

Взаємодія літій оксид з сульфатна кислота​

Химия

Ответы

Yekaterina Oksyuta1657

Li2O+H2SO4=Li2SO4+H2O

gip5362

ответ:

объяснение:

дано:

m(p)=12,4г.

m(p₂o₅)-?

1. определим молярную массу фосфора и его количество кещества в 12.4г:

m(p)=31г./моль

n(p)=m(p)÷m(p)=12,4г.÷31г./моль=0,4моль

2. запишем уравнение реакции горения фосфора:

4p + 5o₂ = 2p₂o₅

3. анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 4 моль фосфора образуется 2моль оксида фосфора(v). по условию 0,4моль фосфора, значит образуется 0,2моль оксида фосфора(v).

n(p₂o₅) = 0,2моль

4. определим молярную массу оксида фосфора(v) и его массу количеством вещества 0,2моль:

m(p₂o₅)=31х2+16х5=142г./моль

m(p₂o₅)=n(p₂o₅) х m(p₂o₅)= 0,2моль х 142г./моль =28,4г.

5. ответ: при полном сгорании 12,4г. фосфора образуется 28,4г. оксида фосфора(v).

Sergei Gaishun
Тіпа так дано:m (KMnO4, KClO3) = 8.06гV (O2) = 1.568лзнайти:m (KMnO4) -?m (KClO3) -?Рішення:Для розрахунків:M (KMnO4) = 158г / мольM (KClO3) = 123г / мольНапишемо рівняння реакцій:2KClO3 - [t] -> 2KCl + 3O22KMnO4 - [t] -> K2MnO4 + MnO2 + O2Розрахуємо хімічне кількість кисню:n (O2) = V / Vm = 1.568 / 22.4 = 0.07мольНехай розклалося x моль KClO3 і y моль KMnO4, тоді отримуємо систему:123x + 158y = 8.061.5x + 0.5y = 0.07Вирішивши систему, отримуємо:x = 0.04мольy = 0.02мольЗнаходимо масовий склад суміші:m (KClO3) = 123 * 0.04 = 4.92гm (KMnO4) = 158 * 0.02 = 3.16гВідповідь: m (KClO3) = 4.92г; m (KMnO4) = 3.16г.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Взаємодія літій оксид з сульфатна кислота​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Eduardovich
ea-office
Екатерина1979
annaan-dr582
karpov68
edelstar83
ikhilovb76
Девяткина_Арсений
verkop9
evainvest1
vedaikin
ielienakozlova696
Вера1072
lobutev
bugaevnicky