buhtovarish
?>

Решите следующие задачи: 1)Вычислить титр раствора, содержащего 5г Na2CO3 в 500 мл раствора воды. 2)Определить массу гидроксида калия в 700 г 14, 3М раствора NaOH в воде. 3)3 грамма поваренной соли растворили в 200 г воды. Определить молярную концентрацию полученного раствора.

Химия

Ответы

sport2293032
Дано:
m р-ра(BaCl2)=50г
омега(BaCl2)=4%
+Na2SO4
Найти:
m(BaSO4)=?
Решение:
BaCl2+Na2SO4= BaSO4(нерастворим,выпадает в осадок)+ 2NaCl
1)найдем массу чистого BaCl
массовая доля(омега)= m чистого в-ва/ m рас-ра *100%
4%=х/50*100
0.04%=х/50
х=50*0.04
х=2-m чистого BaCl2
2) Найдём количество вещ-ва(ню) по формуле ню=m/Mr(молярную массу)
Mr(BaCl2)=137+35.5*2=208(г/моль)
ню=2/208=0.009(моль)
3)соотнесем кол-во вещ-ва BaCl2 и BaSO4 по реакции
ню(BaCl2)=ню(BaSO4)=0.01(г/моль)
4)m(BaSO4)=0.009*233=2(г)
Mr(BaSO4)=137+32+16*4=233(г/моль)
Отв:2г
(Может быть где-то в вычислении ошиблась. перепроверьте)
Mukhlaev-Olga

В свое время Д. И. Менделеев с огорчением замечал: "...причин периодичности мы не знаем". Ему не удалось дожить до разгадки этой тайны.

Когда было доказано, что порядковый номер элемента в системе численно равен заряду ядра его атома, то стала ясной физическая сущность периодического закона.

Но почему свойства химических элементов изменяются периодически по мере роста заряда ядра? Почему система элементов построена так, а не иначе и ее периоды содержат строго определенное число элементов? На эти важнейшие вопросы ответа пока не было.

Тайна периодической системы элементов была разгадана, когда удалось понять сложнейшую структуру атома, строение его внешних электронных оболочек, законы движения электронов вокруг положительно заряженного ядра, в котором сосредоточена почти вся масса атома.

Все химические и физические свойства вещества определяются строением атомов. Периодический закон, открытый Менделеевым, есть всеобщий закон природы, потому что он опирается на закон строения атома.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Решите следующие задачи: 1)Вычислить титр раствора, содержащего 5г Na2CO3 в 500 мл раствора воды. 2)Определить массу гидроксида калия в 700 г 14, 3М раствора NaOH в воде. 3)3 грамма поваренной соли растворили в 200 г воды. Определить молярную концентрацию полученного раствора.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

akudryashov
Kalashnikova
Avdeeva Yelizaveta
sergei-pletenev
mereninka7008
pafanasiew
vrn3314
miyulcha8077
kchapurina591
reznikvi
yuip2008
ОвсепянСергей88
Михайлович_гергиевич315
Shishkinna2002
droshchupkin