Решение: 3с2н2=с6н6 25,2 м3 переведём в литры, будет 25200 литров. теперь найдём количество ацелина, разделив его объём на молярный объём: 25200: 22,4=1125 моль. переведём массу бензола в граммы, будет 18720 грамм, теперь найдём количество бензола, разделив его массу на молярную массу: 18720: 78=240 моль (это его практическое количесво). из уравнения рекции видно, что количества ацетилена и бензола относятся как 3: 1, те. из 1125 моль ацетилена можно было бы теоретически получить в 3 раза меньше, т.е.375 моль бензола. чтобы найти выход, надо практическое количесво разделить на теоретическое, т.е 240: 375=0,64, или 64%. ответ 64%
Дмитрий192
21.10.2021
Оо, мой любимый тип ) во-первых, мы должны найти массы чистых веществ. для этого мы должны изначальную массу с примесями умножать на процент и делить на сто. мне не доступен калькулятор, из-за этого простите за то, что не вычисляю) в общем 20: 0,02 и 80: 0,15 после того, как нашли массу чистого вещества, мы должны найти количество вещества каждого из реактивов, используя известную нам всем формулу n=m/m, где м-масса чистого вещества, м-молекулярная масса. после того, как найдем количество вещества, меньший приравниваем к количеству вещества выпавшего сейчас же все легко) через количество вещества вычисляем массу осадка по формуле: m=n*m и записываем ответ)) надеюсь, что понятно объяснила) удачи вам!
3с2h4 + 2kmno4 + 4h2o = 2 ch2(oh)-ch2(oh) +2 mno2 +koh
n(c2h4)=v/vm=180/22.4=8 мольn(этиленгликоль)=2/3 n(c2h4)=5.36моль
m(теор) (элиленгликоль)=n*m=5.36 * 62=332г
m практич =(выход)* m теор= 259г=0,26 кг
у вас точно объем в л, а не в м3? ?