mir5552
?>

Нагріли 42, 8 г ферум (3) гідроксиду . Яку масу ферум (3) оксиду отримали , якщо вихід становить 80 % ?

Химия

Ответы

Zezyulinskii Fedor

Дано:                                 Решение:

m(CnH2n)=7 гр.               СnH2n+Br2→CnH2nBr2

m(Br2)=16 гр.                 n(Br2)=m(Br2)/M(Br2)=16/160=0,1(моль)

Найти:                              Из уравнения реакции с 1 моль алкена реагирует

М.ф.в.-?                         1 моль брома⇒n(CnH2n)=n(Br2)=0,1 моль

                                        M(CnH2n)=m/n=7/0,1=70гр./моль

                                        СnH2n=70

                                        12n+2n=70⇒n=5

ответ:С5Н10

сделай лучшим ответом

Тариелович871

Дано                    |        Решение

w(H2SO4)=6%     | Чтобы найти С=n/V

p=1.04 г/мл          | Т.к. объем не дан, то возьмем, что объем кислоты                

| равен 1 литр или 1000 мл

C - ?                      | тогда, исходя из этого, можно найти массу раствора:

                                m=V*p= 1000 мл*1,04 г/мл = 1040г

                              зная массу раствора, из формулы нахождения массовой доли: w= (m вещества/m раствора) *100% отсюда можно вытащить m вещества и получается: m вещества = m раствора*w/ 100%

подставляем под формулу: m вещества =  1040г*6%/100%=62,4г

имея массу, можно узнать количеста кислоты: n=m/Mr = 62,4г/98г/моль= 0,636 моль

теперь чтобы найти концентрацию по формуле: С=n/V у нас есть оба показателя и просто подставляем: С= 0,636 моль/1литр = 0,636 моль/л

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Нагріли 42, 8 г ферум (3) гідроксиду . Яку масу ферум (3) оксиду отримали , якщо вихід становить 80 % ?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

misie1974
generallor3
pk199888
Okunev1034
Pashinov
milkamilka1998
sttig
Anton-Yurevich222
Lopatkin_Shchepak174
Nikolaevich824
titancore
Sknyajina5
ilysozkn27
Ирина-Макаркина253
zotovinbox468