Tatyanaaarzieva72
?>

Решите задачу.Какая масса брома присоединится к этилену массой 4г

Химия

Ответы

Obukhov-Buriko

C2H4+Br2

22.8 брома соединяются

Объяснение:

для того что бы найти массу брома мы 160( атомнная масса брома) × 4 г ÷28( масса этилена) тогда у нс получиться масса брома точнее 22.8 г.

karasev17764
Ензол не взаимодействует с бромной водой,KMnO4,водой, галогеналканами. Этилен взаимодействует с KMno4 с выделением бурого осадка: 3CH2=CH2+2KMnO4+4H2O=3CH2 (OH)-CH2 (OH)+2MnO2+2KOH с образованием гликолей ; С бромной водой: СН2=СН2+Br2=CH2 (Br)-CH2 (Br) с образованием дигалогеналканов ; Гидратация (в присутствии кислот):C2H4+H2O=C2H5OH с образованием спиртов ; С HCl: C2H4+HCl=C2H5Cl с образованием галогеналканов ; Сходства. Бензол взаимодействует так-же как и этилен с алканами: С6Н6+Сl2=C6H5Cl+HCl ; Характерна реакция гидрирования. У бензола: С6Н6+3Н2=С6Н12 с образованием циклоалканов ; У этилена : С2Н4+Н2=С2Н6 с образованием алканов ; Реакции горения. Бензол: 2С6Н6+15О2=12СО26Н2О ; Этилен: С2Н4+3О2=2СО2+2Н2О ;
shtankosoyuz1629
При нагревании ацетатов с этиловым спиртом в присутствии серной кислоты образуется уксусноэтиловый эфир (этилацетат)  

Дано:
m(CH₃COOH)=6г.
m(C₂H₅OH) = 6г.

m(CH₃COOC₂H₅)-?

1. Определим молярные массы уксусной кислоты и этилового спирта и их количество вещества в 6г.:

M(CH₃COOH)=12+3+12+32+1=60 г./моль
 n(CH₃COOH)=m(CH₃COOH)÷M(CH₃COOH)=
=6г.÷60г./моль=0,1моль

M(C₂H₅OH) = 24+5+16+1= 46г./моль
n(C₂H₅OH)= m(C₂H₅OH)÷M(C₂H₅OH)=6г.÷46г./моль=0,13моль

2. Уравнение реакции получения уксусноэтилового эфира:
CH₃COOH + C₂H₅OH → CH₃COOC₂H₅ + H₂O

3. По уравнению реакции 1моль уксусной кислоты взаимодействует с 1моль этилового спирта, а по условию задачи 0,1 моль уксусной кислоты взаимодействует с 0,13моль этилового спирта. Делаем вывод, что этиловый спирт находится в избытке и дальше задачу решаем используя данные уксусной кислоты. 

4. По уравнению реакции из 1моль уксусной кислоты образуется 1моль уксусноэтилового эфира, значит из 0,1моль уксусной кислоты образуется 0,1моль уксусноэтилового эфира.

5. Определим молярную массу  уксусноэтилового эфира и его массу количеством вещества 0,1моль:
M(CH₃COOC₂H₅)=12+3+12+32+24+5=88г./моль
m(CH₃COOC₂H₅)=
=n(CH₃COOC₂H₅)×M(CH₃COOC₂H₅)=0,1мольх88г./моль=8.8г.

6. ответ: при взаимодействии 6г. уксусной кислоты с 6г. этилового спирта образуется уксусноэтиловый эфир массой 8,8г.
 

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Решите задачу.Какая масса брома присоединится к этилену массой 4г
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

reception
ivan-levermor
Tadevosyan
titancore
Яковчук1911
Васильевичь Виктория457
mvolkov8
info292
slavutich-plus2
dimkimka386
МАМОНОВА-андрей
VladimirovichKazakova1202
xcho1020
natalia595977
Валерьевич Николаевич1364