kisuhakisa
?>

Тұзды атаңыз Na3 po4 + Ca(Oh)2​

Химия

Ответы

Alexander2035
Дано:
m(p-pa H2SO4) = 100 г
ω(H2SO4) = 5%=0.05
m(KOH)-?
m(H2SO4) = 100 г ×0,05 = 5 г
M(H2SO4) =98 г/моль
n(H2SO4) = 5 г/98 г/моль = 0,051 моль
M(KOH) = 56 г/моль
2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O
Из уравнения реакции следует, что 
n(KOH) = 2×n(H2SO4)
n(KOH) = 2×0.051 = 0.102 моль
m(KOH) = M(KOH)×n(KOH)
m(KOH) = 56 г/моль×0,102 моль = 5,712 г
ответ: 5,712 г≈5,7 г
2.
Дано:
m(p-pa H2SO4) = 150 г
ω(H2SO4) = 15%=0.15
V(CO2) - ?
m(H2SO4) = 150 г × 0,15 = 22,5 г
M(H2SO4) = 98 г/моль
n(H2SO4) = 22.5 г/98 г/моль = 0,2296 моль
Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2↑
Из уравнения реакции следует, что
n(CO2) = n(H2SO4) =0,2296 моль
Vм = 22,4 л/моль
V(CO2) = Vм×n(CO2)
V(CO2) = 22,4 л/моль×0,2296 моль ≈ 5,143 л
ответ: 5,143 л
vorota-grupp
Молярная масса смеси M(см)=2DH2 = 2*15 = 30 г/моль, где 2 - молярная масса водорода
Исходя из состава смеси: M(см)=M(CO)*x + M(O2)*(1-x) - где х - мольная доля CO
Отсюда 28х+32(1-х)=30; х=0,5
т.е. в смеси на 0,5 моль СО приходится 0,5 моль О2
По уравнению реакции 2СО + О2 = 2СО2
из 0,5 моль СО получится 0,5 моль СО2, при этом израсходуется 0,25 моль кислорода.
Смесь после реакции будет содержать и 0,5 моль СО2, и оставшиеся 0,25 моль О2,
с мольными долями соответственно 0,667 и 0,333.
M(см2)=M(CO2)*x2 + M(O2)*(1-x2) = 44*0,667+32*0,333 = 40 г/моль 

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Тұзды атаңыз Na3 po4 + Ca(Oh)2​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Ingakazakova
Татьяна
olelukoya4
fmba18
gbfedak220
lobutev
kamimoza
kirycha-2000719
evainvest1
zigrin
ipKAV85
Asira926
vypolga1347
chysvv
luksorsps20096124