domtorgvl20082841
?>

Розрахуйте об’ємну частку кисню в повітрі (н.у.), знаючи, що в 1л повітря міститься 5, 6 х10^21молекул кисню.

Химия

Ответы

KosarinPotemkina1888
1*1000*0,8/(12+4+16)*3/2*22,4/0,21=4000 литров=4 кубометра
А что тут понимать?
1*1000*0,8=800 г - это масса метанола (в 1 литре 1000 миллилитров, поэтому 1*1000, а 0,8 - плотность)
12+4+16=32 г - это молярная масса метанола
800/32=25 молей - количество вещества метанола
Дальше реакция
2CH3OH+3O2=2CO2+4H2O
Видим, что на 2 моля метанола надо 3 моля кислорода, значит кислорода потребуется
25*3/2=37,5 молей
1 моль любого газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 л, поэтому кислорода надо будет
37,5*22,4=840 литров
В воздухе кислорода содержится 21% по объему, поэтому воздуха потребуется
840/0,21=4000 литров
А 4000 литров=4000/1000=4 кубометра, потому что в 1 кубометре 1000 литров.
arsen-ai-ti
1)  
H3PO4 = 3H(+) + PO4(2-) - фосфорная кислота
H2CO3 ⇄ H2(+) + CO3(2-) - угольная кислота
HNO3 = H(+) + NO3(+) - азотная кислота
HCl = H(+) + Cl(-) - соляная кислота (хлороводородная)
H2S ⇄ 2H(+) + S(2-) - сероводородная кислота
H2SiO3 ⇄ 2H(+) + SiO3(2-) - кремниевая кислота

2) 
Ba(OH)2 = Ba(2+) + 2OH(-) - гидроксид бария
Al(OH)3 ⇄ Al(3+) + 3OH(-) - гидроксид алюминия
Zn(OH)2 ⇄ Zn(2+) + 2OH(-) - гидроксид цинка
Ca(OH)2 = Ca(2+) + 2OH(-) - гидроксид кальция
NaOH = Na(+) + OH(-) - гидроксид натрия

3)
K3PO4 = 3K(+) + PO4(3-) - фосфат калия
Na2SO4 = 2Na(+) + SO4(2-) - сульфат натрия
K2CO3 = 2K(+) + CO3(2-) - карбонат калия

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Розрахуйте об’ємну частку кисню в повітрі (н.у.), знаючи, що в 1л повітря міститься 5, 6 х10^21молекул кисню.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

iriska-669
oknacrow
olimov9
banketvoshod
gbelihina
filimon211
Kuznetsova702
M19026789436
tkmandarin8376
zubritskiy550
aggeeva
Voronov434
d892644813661946
me576
elenasnikitina84