Aleksandrovich_Mitoyan1138
?>

Выполните превращения: а) ba → bacl2 → hcl → h2s б) p → p2o5 → h3po4 → na3po4​

Химия

Ответы

jeep75

Исхожу из того, что плотность газа 1,029 г/л = 1,029 кг/м³

1) Уравнение Менделеева-Клапейрона для идеального газа:

Р*V = m*R*T/М

где: Р - давление газа , Па. Р = 90 кПа = 90000 Па

V - объем газа, м³

m – масса газа, кг

R - универсальная газовая постоянная, R = 8,314 Дж/(моль*К)

T - температура, °К. T = -10 + 273 = 263°К

М – молярная масса газа, кг/моль

Разделим левую и правую части на объём V, а так как плотность равна: ρ = m/V, то получаем:

Р = ρ*R*T/М

Из этой формулы находим молярную массу газа:

М = ρ*R*T/Р = 1,029*8,314*263/90000 = 0,025 кг/моль = 25 г/моль

3) То есть молярная масса смеси равна 25 г/моль

Молярные массы каждого из газов в смеси равны:

М(N₂) = 28 г/моль    M(NH₃) = 17 г/моль

Далее удобно решать, если объемная доля более тяжелого газа, а это азот, выражена в долях единицы. Обозначим эту долю через Х. Тогда объемная доля  аммиака равна (1 – Х). Пишем уравнение молярной массы смеси:

28*Х + 17*(1-Х) = 25

28Х + 17 – 17Х = 25

11Х = 8

Х = 0,7273 (или 72,73%)

4) Но это объемные доли. Только сейчас поняла, что нужно перевести в массовые доли !!!!!!!!!

Формулу не помню, значит пойдем другим путём. Возьмём 100 л данной смеси, тогда в ней 72,73 л азота и соответственно (100 – 72,73) = 27,27 л аммиака.

Зная, что 1 моль любого газа при н.у. занимает объем 22,4 л по пропорции находим массу каждого газа в 100 л смеси:

28 г N₂ ------------ 22,4 л  

Х г N₂ ------------- 72,73 л

Х = 28*72,73/22,4 = 90,9 г

17 г NH₃ ------------ 22,4 л

Х г NH₃ ------------ 27,27 л

Х = 17*27,7/22,4 = 20,7 г

Общая масса 100 л смеси: 90,9 + 20,7 = 111,6 г

И массовая доля азота равна:

ω(N₂) = (90,9/111,6)*100 = 81,45%  

ответ: 81,45%

Zuriko1421

Белки дают фиолетовое окрашивание в щелочной среде под действием свежеприготовлениого осадка гидроксида меди (II). Эту пробу называют биуретовой реакцией. При действии на раствор белка концентрированной азотной кислоты образуется белый осадок, который быстро приобретает жёлтую окраску, а при добавлении водного раствора аммиака становится оранжевым. Эту реакцию называют называют ксантопротенновой. Для обнаружения в белках соединений серы используют следующий тест. При горении серосодержащих белков появляется характерный запах жжёного рога.

Объяснение:

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Выполните превращения: а) ba → bacl2 → hcl → h2s б) p → p2o5 → h3po4 → na3po4​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

ipKAV85
kettikis
pimenovamar
d2904
orion-inginiring7807
васильевич
kampina1
mayskiyandrey90
akbmaslafarkop3175
dedald
natalyaionova
necit12
Vladimirovna Dmitrieva
zakaz1
kv135549