zubov-073620
?>

Запишите формулу для расчета скорости химических реакций

Химия

Ответы

vse-v-sad-sdesign
Необходимо повторить тему растворы, массовая доля растворенного вещества. А теперь рассуждаем над задачей. Для приготовления 200 г 40%раствора уксусной кислоты, мы должны иметь 80 г безводной кислоты, если мы массу первого раствора примем за х, а второго за y, тогда 0,9х + 0,1y=80, а х+y = 200 Решим систему уравнений, из второго уравнения найдем y, y=200-х, поставим вместо y в первое уравнение его значение, получим: 0,9х+0,1*(200-х) =80; 0,9х+20-0,1х=80; 0,8х=60; х=75 Итак масса первого раствора будет 75 г, второго 200-75=125 г
shalunovroman
Дано:   V = 1000 л
w (Са²⁺) = 0,23 г/л 
Найти:  m(Са(ОН)₂) 
Решение.
     Поскольку речь идет о временной (гидрокарбонатной) жесткости, то имеется в виду устранение ее известкованием по реакции:
Са(НСО₃)₂ + Са(ОН)₂ = 2СаСО₃↓ + 2Н₂О
     Из уравнения видно, что на 1 моль Са(НСО₃)₂, содержащий 1 моль ионов кальция, нужен 1 моль Са(ОН)₂
     Масса ионов кальция в кубе воды: 
m(Са²⁺) = w * V = 0,23 * 1000 = 230г
n(Ca²⁺) = m(Ca²⁺)/M(Ca²⁺) = 230/40 = 5,75 моль
n(Ca²⁺) = n(Cа(ОН)₂;  
М(Са(ОН)₂) = 40 + 17*2 = 84 (г/моль)
m(Са(ОН)₂) = n*M = 5,75*84 = 483 г
ответ: 483 г

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Запишите формулу для расчета скорости химических реакций
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

ekaizer
lubavarif83
grekova5
Евгений1286
ustinovalubov6666
akuznecov8989
kseniyavaganova
nelli-bi6
kovalenko262
svetrusval
kosbart28
brendacepedam
kronid12
mrilyushchenko6
dionissia2