ekaizer
?>

Через суспензию, содержащую 38, 27 г гидроксида марганца(ll), пропустили воздух. при этом гидроксид марганца(ll) полностью превратился в гидроксид марганца(lv рассчитайте объем (н. у.) воздуха, прошедшего через суспензию (объемная доля кислорода в воздухе равна 21%)

Химия

Ответы

gbelihina

2mn(oh)2 + o2 + 2h2o = 2mn(oh)4

38,27/89=0,43 моль  гидроксид марганца(ll)

0,43/2=0,215 моль о2

0,215*22,4*100/21=22,933 л воздуха

Кирьяков-Крикунов

по смыслу, если р-р упарили, то кол-во воды уменьшилось, но кол-во сахара осталось  ⇒ массовая доля сахара в р-ре 2 увеличится.

дано:

m1р1р-ра(с6н12о6) = 200гр 

ω1 (с6н12о6) = 20% = 0.2

m2р-ра (с6н12о6) =70гр

найти:

ω2 (с6н12о6) -?

решение:

базовая формула для решения на р-ры: ω = m(вещества) / m(раствора), где  ω -массовая доля;     m(в-ва) это масса вещетва, которое добавили в воду или др. жидкость,  а m(р-ра) масса воды или др жидкости с растворенным в ней в-вом (m(р-ра) = m(в-ва)   + m(н2о) в нашем случае. обычно всегда воду берут, не помню, что бы задчу с др. растворителем решала).

1. для начала нам нужно найти массу сахара в р-ре, она остается неизменной на протяжении данной . т.е и в 1 р-ре и во 2 р-ре масса   (с6н12о6)   одинакова. 

ω (с6н12о6)   = m (с6н12о6) / m1р-ра (с6н12о6) ⇒

⇒m (с6н12о6) = ω (с6н12о6) * m1р-ра (с6н12о6)   = 0.2 * 200 = 40гр

2. переходим непосредственно к главному вопросу - какова массовая доля   (с6н12о6)   во 2 р-ре, масса которого стала 70 гр после упаривания н2о. ω2 (с6н12о6) = m (с6н12о6)   / m2р-ра (с6н12о6)   = 40гр / 70гр = 0.57 или 57% 

KononovaMaiorov453

температура плавления сплава всегда ниже, чем температура плавления любого из металлов, входящих в сплав

при пайке   радиоэлектронных устройст важно не перегреть радиоэлементы

медно-цинковые припои для пайки меди,

сплав меди и цинка будет иметь температуру плавления ниже чем температура плавления чистой меди и чистого цинка

сплавы лучшими механическими свойствами (например   железо и сталь) и они дешевле чистых металлов

h₃po₄  фосфорная кислота

если поверхность меттала покрыта ржавчиной (fe₂o₃), то реакция будет такой -

2h₃po₄+fe₂o₃=2fepo₄+3h₂o , но здесь fe будет трехвалентным, а требуется двух

тогда

2h₃po₄+3fe=fe₃(po₄)₂+3h₂

n₂+2al=2aln

 

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Через суспензию, содержащую 38, 27 г гидроксида марганца(ll), пропустили воздух. при этом гидроксид марганца(ll) полностью превратился в гидроксид марганца(lv рассчитайте объем (н. у.) воздуха, прошедшего через суспензию (объемная доля кислорода в воздухе равна 21%)
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

ustinovalubov6666
ribcage52
vladimirkirv
Сергей
dionissia2
Columbia777
slazurnaya
llipskaya
Klicheva_Ermachenkova1536
Как из cl-ch2-ch2-cl получить ch=ch ,
optima3559
ynikolaev2657
sargisyan
bogdanyukn562
pozhidaevgv
bogdanovaoksa