yusovd291
?>

1)составьте уравнение реакции по схеме: оксид железа 2(feo2)+водород(h)-железо(fe) +вода(h2o) 2) карбонат кальция(caco3)+соляная кислота(hcl)-хлорид кальцияcacl+вода(h2o)+оксид углерода4

Химия

Ответы

Salko17
Fe2o3+3h2=> 2fe+3h2o caco3+2hcl=> сacl2+h2o+co2
yanermarina87
Fe2(so4)3 + 6naoh = 2fe(oh)3↓ + 3na2so4 разложение осадка: 2fe(oh)3 = fe2o3 + 3h2o найдем количество сульфата железа (iii) [молярная масса сульфата = 400 г/моль]: ∨(fe2(so4)3) = 12 (г)/400 (г/моль) = 0,03 моль по уравнению реакции видно, количество сульфата железа в 2 раза меньше, чем гидроксида железа (осадка) - это видно по стехиометрическим коэффициентам в уравнении реакции. значит  ∨(fe(oh)3) = 0,03 (моль) х 2 = 0,06 моль в реакции разложения гидроксида железа (iii) видно, что оксида железа (iii) в 2 раза меньше, чем гидроксида, т.е. 0,06/2=0,03 моль. масса оксида = количество оксида х молярная масса оксида = 0,03 (моль) х 160 (г/моль) = 4,8 г.
info9
При обработке соляной кислотой 27 г смеси двух металлов, проявляющих в соединениях валентность 2 и 3, выделилось 4 г газа. атомная масса двух валентного металла в три раза меньше, чем атомная масса трех валентного, атомное отношение смеси соответственно равно 3: 2. определить какие металлы взяты. если условие такое(когда оно полное), то вроде б  так: a+2hcl = acl2+h2 2b+6hcl= 2bcl3 + 3h2 n(h2)=4/2 = 2   моль, пусть в первой реакции 2х моль, во второй х моль; n(a)= 2 - x; n(b)= 2/3x  пусть молярная масса а=у, а молярная масса в=3у, тогда: (2-х)*у+2/(3х*3у) = 27 (2-х)/2/3х = 3/2 х=1, у=9, это бериллий, второй металл -

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

1)составьте уравнение реакции по схеме: оксид железа 2(feo2)+водород(h)-железо(fe) +вода(h2o) 2) карбонат кальция(caco3)+соляная кислота(hcl)-хлорид кальцияcacl+вода(h2o)+оксид углерода4
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

oledrag7
mariyachervonnaya44
Grishanin
Adno1578
staskamolbio5152
mvinogradov6
ВитальевичЕвгеньевич346
Svetlana1884
sredova71121
МАМОНОВА-андрей
Виктория1690
dimkimka386
Oksana-Kirakosyan1301
Tatianarogozina1306
annabanova9