Yekaterina
?>

Что показывает цифра в маркировке стали обыкновенного качества? ответы: 1- количество углерода 2- номер стали 3- степень раскисления 4- количество вредных примесей

Химия

Ответы

asi19776
Дано:
m(CuO)=8кг. или 8000г.

m(Cu) - ?
1. Находим молярные массы оксида меди(ll) и меди:
M(CuO)= 64+16=80г./моль           M(Cu)=64г./моль
2. Находим количество вещества n в 8000г. оксида меди(ll) по формуле:
n=m÷M  n(CuO) = 8000г.÷80г./моль = 100моль
3. Записываем уравнение реакции восстановление оксида меди(ll) водородом:
CuO + H₂ = Cu + H₂O
4. Анализируем уравнение реакции восстановления оксида меди(ll) водородом: по уравнению реакции из 1моль оксида меди(ll) образуется 1 моль меди, значит из 100моль оксида меди(ll) образуется 100моль меди.
5. Находим массу m меди количеством вещества 100моль по формуле:
m=n x M    m(Cu) = 100мольх 64г./моль=6400г. или 6,4кг.
6. ответ: при восстановлении 8кг.оксида меди(ll)  водородом образуется 6,4кг. меди
Задачу можно было решить и через кг.
1. M(CuO)=80кг./кмоль    M(Cu)=64кг/кмоль
2.  n(CuO) =8кг.÷80кг./кмоль= 0,1кмоль
3. CuO + H₂ = Cu + H₂O
4. Из 1кмоль оксида меди(ll) образуется 1кмоль меди, значит из 0,1кмольоксида меди(ll) образуется 0,1кмоль меди.
5. m(Cu) =0,1кмоль х 64кг./кмоль=6,4кг.
6. ответ: 6,4кг.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Что показывает цифра в маркировке стали обыкновенного качества? ответы: 1- количество углерода 2- номер стали 3- степень раскисления 4- количество вредных примесей
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Михаил736
Igor120
ridyana504
Artur-62838
mlf26
BorgovichOA
Svetlana1335
os7960
чухловина209
Natalya
Mikhailovna1444
Ignateva737
Алексей Шуклин
apetrov13
rada8080