eisakov86
?>

Хімія 10 клас, тема"вуглеводні", будь ласка, виконайте всі завдання, що на фото.​

Химия

Ответы

Nadezhda

Задачу удобно решать, когда концентрация в долях единицы.

15% - это 0,15 в долях единицы.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

2) Обозначим  массу добавленной соли через Х граммов. Тогда масса исходного раствора равна (240 - Х) граммов.

При добавлении соли масса растворенного вещества увеличивается на Х граммов и масса раствора увеличивается на Х граммов.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,06*(240 - Х) + Х = 0,15*240

14,4 - 0,06Х + Х = 36

0,94Х = 21,6

Х = 22,98 г соли

Тогда масса раствора равна:

240 - 22,98 = 217,02 г

ответ: 22,98 г калий хлорида и 217,02 г воды

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Хімія 10 клас, тема"вуглеводні", будь ласка, виконайте всі завдання, що на фото.​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

achernakov
Киларджиева Диана440
utkinslava
samuilik-v
lazarevaavrora
punchf
xobby18
Бурмистров_Салагин1074
Andreevich440
horina12
denisdenisov63
losevev5619
Ferrigen
kiparistop
dnikolay365