donertime8
?>

Обчисли масу вуглекислого газу СО2, що виділився під час розкладання малахіту- Сu2(OH)2CO3, масою 2, 22 г, якщо при цьому утворилось також 1, 60 г купрум(||) оксиду та 0, 18 г води. Склади рівняння реакції

Химия

Ответы

artashhovhan

Cu2(OH)2CO3=2CuO+H2O+CO2

Следуя закону сохранения масс(сколько грамм веществ вступило в реакцию, столько же грамм будет обазованных веществ), можно найти массу углекислого газа:

2,21-1,59-0,18=0,44г.(СО2)

Находим химическое количество CO2:

n=m/M

М(СО2)=12+16*2=44г/моль

n(CO2)=0,44г/44г/моль=0.01моль

А теперь по формуле находим объем СО2:

V=Vm*n

Vm=22.4дм кубических

V(CO2)=22,4*0,01=0,224дм кубических

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Обчисли масу вуглекислого газу СО2, що виділився під час розкладання малахіту- Сu2(OH)2CO3, масою 2, 22 г, якщо при цьому утворилось також 1, 60 г купрум(||) оксиду та 0, 18 г води. Склади рівняння реакції
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Vip2002www86
Sergeevna-Makarov
glebshramko
Zolotnik974620
ViktorovnaKraeva634
Милита1065
карпова581
Monstr13
ivanrancev
Probitbiz6
Boldinova-Marianna
angelina-uj1350
sbn07373
Александр Елена1290
Anzhelika-Bulanov802
▲