О
//
СН₂ ― О ― С ― R₁
|
CH ― О ― СO ― R₂
CH₂ ― O ― C ― R₃
\\
O
2) По формуле видно, что в 1 молекуле жира однозначно содержится 6 атомов кислорода, атомная масса 1 атома - 16, а 6 атомов: 6*16 = 96
3) По пропорции находим число остальных атомов:
а) углерода:
10,79% 96
76,85 Х
Х = 76,85*96/10,79 ≈ 684
Атомная масса углерода = 12, значит, число атомов в молекуле жира:
684/12 = 57
б) водорода:
12,16 Х
Х = 12,16*96/10,79= 108
Атомная масса водорода = 1, значит, число атомов в молекуле жира = 108.
4) Молекулярная формула жира: С₅₇Н₁₀₈О₆
5) Мr = 684 + 108 + 96 = 888
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
5.По уравнению реакции горения ацетилена С2 H2 определите соотношение объемов газов этилена С2Н4 , кислорода О2, углекислого газа СО2. Отметьтеправильный ответгалочкой(1)2С2Н2 +5 02+ 4 CO2 + 2H2O +QА) 4:2:1В) 3:1:2C) 2:5:1D) 2:5:4
О
//
СН₂ ― О ― С ― R₁
|
CH ― О ― СO ― R₂
|
CH₂ ― O ― C ― R₃
\\
O
2) По формуле видно, что в 1 молекуле жира однозначно содержится 6 атомов кислорода, атомная масса 1 атома - 16, а 6 атомов: 6*16 = 96
3) По пропорции находим число остальных атомов:
а) углерода:
10,79% 96
76,85 Х
Х = 76,85*96/10,79 ≈ 684
Атомная масса углерода = 12, значит, число атомов в молекуле жира:
684/12 = 57
б) водорода:
10,79% 96
12,16 Х
Х = 12,16*96/10,79= 108
Атомная масса водорода = 1, значит, число атомов в молекуле жира = 108.
4) Молекулярная формула жира: С₅₇Н₁₀₈О₆
5) Мr = 684 + 108 + 96 = 888