?>
Медный стержень, массой 70, 4г выдержали в растворе нитрата серебра, после чего его масса составила 85, 6 г. Затем стержень растворили в 400 мл 64 %-ного раствора азотной кислоты(плотность 1, 4 г/мл)Рассчитайте как изменится массовая доля азотной кислоты в растворе, если она восстановится до диоксида азота, решение на фото дано.ответ 14.9%.удачи.ответте чтобы видели все
Ответы
Молярная масса NaHCO3 - таблица Менделеева 23(натрий) +1(водород) +12(углерод) +3*16(кислород) =23+1+12+48=84 грамма.
Массовые доли:
Натрий 23/84*100%=27,38%
Водород 1/84*100%=1,19%
Углерод 12/84*100%=14,29%
Кислород 48/84*100% (или 100-27,38-1,19-14,29)=57,14%
Что здесь сложного?? ? Или ты числа складывать, вычитать, умножать, делить не умеешь?? ? Это же не химия - по химии тут надо только уметь использовать таблицу Менделеева - на картинку посмотреть и нужные "циферки" из нее выписать. Все остальное - это арифметика на уровне максимум четвертого класса начальной школы!