татьяна1245
?>

На раствор, содержащий 26.1г нитрата бария (Ba(NO3)2 , подействовали раствором, содержащим 20г сульфата калия: Ba(NO3)2 + K2SO4 = BaSO4 + 2KNO3. Какова масса осадка сульфата бария, полученного в этой реакции?

Химия

Ответы

annanudehead1426

23.3 г

Объяснение:

n[Ba(NO3)2] = m[Ba(NO3)2] /M[Ba(NO3)2] = 26.1 / 261 = 0.1 (моль) ;

n(K2SO4) = m(K2SO4) / M(K2SO4) = 20/ 174 = 0.115 (г) ;

m(BaSO4) = n(BaSO4) * M(BaSO4) = n[Ba(NO3)2] * M(BaSO4) = 0.1 * 233 = 23.3 (г) ;

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

На раствор, содержащий 26.1г нитрата бария (Ba(NO3)2 , подействовали раствором, содержащим 20г сульфата калия: Ba(NO3)2 + K2SO4 = BaSO4 + 2KNO3. Какова масса осадка сульфата бария, полученного в этой реакции?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

info2990
ziyaevak
art-03857
tabacoffee
akrivoz
djikia88
vitbond12
Ramon22081983
beglovatatiyana
elena-kondyreva
kit036
ntyremsk1
галина
Овчинников_Грузман
Александровна1742