laktionova-natal
?>

РЕШИТЬ ЗАДАНИЕ ПО ХИМИИ, УЧИТЕЛЬ НЕ ОБЪЯСНИЛ, ЗАРАНИЕ

Химия

Ответы

nkaminskaja

ответ:0,88 моль

Объяснение:

Дано: m(Na2B4O7)=40,4 г.

Найти:  ν(B)=?

Решение. Молярная масса тетрабората натрия составляетМ=14*2+10,81*4+16*7= 183 г/моль. Определяем количество вещества Na2B4O7:

ν(Na2B4O7)= m(Na2B4O7)/ М( Na2B4O7) = 40,4/183=0,22 моль.

Вспомним, что 1 моль молекулы тетрабората натрия содержит 2 моль атомов натрия,  4 моль атомов бора и 7 моль атомов кислорода (см. формулу тетрабората натрия). Тогда количество вещества атомного бора равно: ν(B)= 4 • ν (Na2B4O7)=4 • 0,2 2= 0,88 моль.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

РЕШИТЬ ЗАДАНИЕ ПО ХИМИИ, УЧИТЕЛЬ НЕ ОБЪЯСНИЛ, ЗАРАНИЕ
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

martinson1136
denblacky
Bni1504
ravshandzon3019835681
Hugokate77729
Lapushkina
polusik120796
cleopatra1959
koldunovan
toxicfish
Мария1414
Владимирович111
Рафаэль633
Belov Yekaterina639
smook0695