Vasilevich
?>

Метановая кислота реагирует с: (В задании может быть несколько правильных вариантов ответа!) H2 C4H10 Zn Cu(OH)2​

Химия

Ответы

fixer2006
Дано:
V(SO₂)=56л.
m(NaOH)=120г.
Vm=22,4л./моль

Na₂SO₃-?

1. Определим количество вещества оксида серы(IV) в 56л.:
n(SO₂)=V(SO₂)÷Vm=56л÷22,4л./моль=2,5моль
2. Определим молярную массу гидроксида натрия и его количество вещества в 120г.:
M(NaOH)=23 +16+1=40г./моль
n(NaOH)=m(NaOH)÷M(NaOH)=120г.÷40г./моль= 3моль
3. Запишем уравнение реакции взаимодействия оксида серы(IV) с гидроксидом натрия:
SO₂ + 2NaOH = Na₂SO₃ + H₂O
4. Анализируем уравнение реакции и определяем какое из веществ дано в избытке. 
По уравнению реакции 1моль серы взаимодействует с 2моль гидроксида натрия, а по условию задачи оксида серы(IV) 2,5моль, гидроксида натрия 3моль: делаем вывод, что оксида серы(IV) дан в избытке. Дальше решаем задачу используя данные гидроксида натрия

5. По уравнению реакции из 2 моль гидроксида натрия образуется 1моль сульфита натрия, значит если по уравнению реакции дано 3моль гидроксида натрия то образуется 1,5моль сульфита натрия.
n(Na₂SO₄) =1.5моль.
6. Определим молярную массу сульфита натрия и его массу количеством вещества 1,5моль:
M(Na₂SO₃)=23x2+32+16x3=126г./моль
m(Na₂SO₃)=n(Na₂SO₃)хM(Na₂SO₃)=1,5мольх126г./моль=189г.
7. ответ: из 56л. оксида серы(IV) и 120г. гидроксида натрия образуется 189г. сульфита натрия.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Метановая кислота реагирует с: (В задании может быть несколько правильных вариантов ответа!) H2 C4H10 Zn Cu(OH)2​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

zoocenterivanoff51
rvvrps
krikatiy
levickaalubov5
efimov33
bd201188
Doronin755
kun1969
chermen40
proea
АлександрАлександровна
davidovalbert6
okasnab
Gesper63
alexfold