Дано: n(hgo)=4моль m(o₂ n(o₂ 1. запишем уравнение реакции разложения оксида ртути: 2hgo = 2hg + o₂ 2. анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 2 моль оксида ртути образуется 1моль кислорода. по условию : дано количество вещества оксида ртути 4моль , значит образуется кислород количеством вещества 2моль. n(o₂)=2моль 3. определим молярную массу кислорода и его массу количеством вещества 2моль: m(o₂)=16x2=32г./моль m(o₂)=n(o₂)xm(o₂)=2мольх32г./моль=64г. 4. при разложении оксида ртути количеством вещества 4моль, гобразуется кислород количеством вещества 2моль и массой 64г.