дано:
ρ (с12н22о11) = 1,035г\мл
w(с12н22о11) = 9%
найти:
cm(с12н22о11)
решение: \
m(р-ра с12н22о11) = v ∙ ρ = 1000 мл ∙ 1,035г/мл = 1035 мл
рассчитаем массу и количество сахарозы в этом растворе:
m(с12н22о11) = m(р-ра с12н22о11) ∙ w(р-ра с12н22о11) \ 100%
m(с12н22о11) = 1035 г ∙ 9% \ 100% = 93,15 г
m(с12н22о11) = 12∙12 + 1∙ 22 + 16 ∙ 11 = 342 г\моль
n (с12н22о11) = m\m = 93,15 г\342 г\моль = 0,27 моль
cm (с12н22о11) = n\v = 0,27 моль\1 л = 0,27 моль\л ≈ 0,3 моль\л = 0,3 м
ответ: cm(с12н22о11) = 0,3 м
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: