mg + h2so4 = mgso4 + h2
1)найдем массу чистого магния, которая вступила в реакцию, с пропорции
5 г = 100%
х(г)=72% (100%-28%)
m(mg) = 72% * 5г / 100% = 3,6г
2) решается пропорцией:
3,6г = х (л)
24г = 22,4л
v(h2) = 22,4л * 3,6г / 24г = 3,36л
ответ: 3,36л
Реакция взаимодействия карбоната кальция с соляной кислотой описывается следующим уравнением химической реакции:
СаСО3 + 2НCl = СаCl2 + CO2 + Н2О;
1 моль мела взаимодействует с 2 моль кислоты. При этом выделяется 1 моль углекислого газа.
Вычислим химическое количество имеющегося известняка.
М СаСО3 = 40 + 12 + 16 х 3 = 100 грамм/моль;
N СаСО3 = 25 / 100 = 0,25 моль;
При растворении такого количества мела выделится 0,25 моль диоксида углерода.
Вычислим его вес и объем.
М СО2 = 12 + 16 х 2 = 44 грамм/моль;
м СО2 = 44 х 0,25 = 11 грамма;
1 литр идеального газа принимает объем, составляющий 22,4 литра (при нормальных условиях).
Объем газа составит:
V СО2 = 0,25 х 22,4 = 5,6 литра;
ответ: вес(44грамм\моль), масса(11 грамма), объем (5,6 литра).
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
считаешь масову частку магния: 100%-28%=72%
масса магния=5*0,72=3,75
ню магния=3,75/24=0,15
ню магния=ню водорода=0,15 моль
объем водорода=22,4*0,15=3,36литра