2al+3s-> t-> al2s3 m(al)=2*27=54(г) m(s)=3*32=96(г) 54/96< 9/9 => сера в недостатке, считаем на нее m(al2s3)=2*27+3*32=150(г) m(s)/m(s)=m(al2s3)/m(al2s3) => m(al2s3)=m(s)*m(al2s3)/m(s)=9*150/54=25(г)
apetrov13
20.09.2021
Для начала запишем уравнение реакции: 2c4h10 + 5o2 → 4ch3cooh + 2h2o условия : при нагревании и присутствии катализатора из уравнения видим, что из двух молей бутана получается 4 моля кислоты, то есть в два раза больше молей, чем было бутана. 1 моль любого газа занимает объем 22.4 литра (при н. у.) , значит 56 литров - это 56/22,4 = 2,5 моля бутана. значит, получится 2.5 х 2 = 5 молей уксусной кислоты. моль уксусной кислоты имеет массу 60 г/моль. тогда масса 2.5 молей равна 5*60 = 300 г это теоретический выход. учитывая, что выход равен 60%, масса реально полученной кислоты равна 300 х 0,6 = 180 г а дальше находим массу раствора по пропорции 100 г раствора содержат 90 г кислоты х г г кислоты x = 100*180/90 = 200 г раствора.
galinaobraz
20.09.2021
Чтобы это определить, нужно иметь перед собой таблицу менделеева. вертикальные ряды на ней - это группы. их всего 8. смотря в какой группе стоит элемент, столько у него и электронов на внешнем уровне. например, фосфор, стоит в 5 группе, значит на внешнем уровне 5 электронов. горизонтальные ряды - это периоды. их 7. по числу периодов можно узнать количество электронных слоев у элемента. номер элемента - его заряд, а также количество электронов и протонов в ядре. зная все это, можно определить элементы по количеству электронов. а) 2, 2 сначала можно определить, что это за элемент, просто посчитав электроны и посмотреть по таблице. 4 - это бериллий. он находится во втором периоде, третьей группе б) 2, 8, 5 рассуждаем точно так же. 15 - это фосфор . третий период, пятая группа в) 2, 8, 8, 1 19 - это калий. четвертый период, первая группа
2al+3s-> t-> al2s3 m(al)=2*27=54(г) m(s)=3*32=96(г) 54/96< 9/9 => сера в недостатке, считаем на нее m(al2s3)=2*27+3*32=150(г) m(s)/m(s)=m(al2s3)/m(al2s3) => m(al2s3)=m(s)*m(al2s3)/m(s)=9*150/54=25(г)