Рондо-каприччио "ярость из-за потерянного гроша" может?
Vkois56
24.06.2020
Vреки=5км/ч, плот прошел только 25 км, значит, он затратил по времени 25/5 = 5 (часов) х км/ч - скорость лодки, тогда cкорость лодки по течению (х-5) км/ч, а против течения (х+5) км/ч лодка прошла по течению 48/(х-5) часов, а против течения 48/(х+5) часов, но т.к. она затратила на проплыв 1 час меньше, чем плот, то получаем: 48 +48 = 5 - 1 х-5 х+5 48*(х+5) + 48*(х-5) = 4*(х-5)(х+5) 48*(х+5+х-5) = 4*(х²-25) 48*2х = 4х² - 100 4х² - 96х – 100 = 0 х² - 24х – 25=0 д= (-24) ² - 4*1*(-25) = 576 + 100 = 676 х1 = )+√676 = 24+26 = 50 = 25 (км/ч) 2*1 2 2 х2 = )-√676 = 24-26 = -2 = -1 2*1 2 2 ответ: скорость моторной лодки в неподвижной воде = 25 км/ч
gorodof4292
24.06.2020
Пусть x (км/ч) - скорость первого теплохода тогда x+8 (км/ч) - скорость второго теплохода 70/x (ч) - время движения первого теплохода 70/(x+8) (ч) - время движения второго теплохода так как известно, что второй теплоход вышел на час позже, чем первый, а пришли оба теплохода одновременно, то получаем следующее уравнение: , x1< 0, а следовательно, не удовлетворяет условию . ответ: 20 км/ч