Два самолета вылетели одновременно с одного аэродрома в противоположных направлениях. через 4 ч полёта расстояние между ними стало 2400 км. найди скорость одного самолёта, если скорость другого была 350 км/ч
Пусть х км/ч - скорость первого самолёта. Тогда скорость их удаления (350 +х) км/ч. Значит, за 4 часа они будут находиться на расстоянии (350+х)*4 км друг от друга. Следовательно, можно составить уравнение (350+х)*4=2400. Отсюда х=250 (км/ч).
Можно решить по действиям: 1) 350*4=1400 (км) -расстояние, которое пролетел второй самолёт. 2) 2400 - 1400 = 1000(км) - расстояние, которое пролетел первый самолёт. 3) 1000:4=250 (км/ч) -искомая скорость
abcd138191
08.08.2022
Посчитаем, сколько стаканов выпили мужчины, для этого из общего числа выпитых стаканов вычтем количество стаканов, выпитых их женами 44-(2+3+4+5)=30 стаканов выпили мужчины. Теперь составим уравнение, результат которого должен быть равен 30. 5*1+ 4*2+ 3*3+2*4= 30. По условию смотрим, что 5 стаканов выпила Дарья, а столько же сколько и Дарья выпил Андреев- первая пара. 4 стакана выпила Софья, а в 2 раза больше- Борисов- вторая пара 3 стакана выпила Мария,а в 3 раза больше- Васильев- третья пара 2 стакана выпила Анна, а в четыре раза больше- Груздев- последняя пара.
sensenagon50
08.08.2022
Очевидно, что мужчины вместе выпили 44 - 2 - 3 - 4 - 5 = 30 стаканов лимонада. Заметим, что это четное число, и что мужчины, которые женаты на Анне и Софье, выпили по честному числу стакану. Если Андреев или Васильев женат на Марии, то другой из них женат на Дарье. Потому что так как Мария выпила 3 стакана, то муж выпил нечётное число бокалов, при этом мужья, которые женаты на Анне и Софье, выпили чётное число стаканов. Значит, чтобы получить в сумме 30 (чётное число), надо, чтобы муж Дарьи выпил нечётное число стаканов, то есть муж или Андреев, или Васильев. Аналогично, верно и наоборот: если Андреев или Васильев женат на Дарье, то оставшийся из них женат на Марии. Рассматриваем случаи: 1. Пусть Андреев женат на Марии, тогда Васильев женат на Дарье, и вместе они выпили 3*1 + 5*3 = 18 стаканов. Значит, Борисов и Груздев вместе выпили 30 - 18 = 12 стаканов. Это невозможно, проверяем перебором: 2*2 + 4*4 = 20, что не равно 12, и 2*4 + 4*2 = 16, что тоже не равно 12; 2. Пусть Васильев женат на Марии, тогда Андреев женат на Дарье, и вместе они выпили 3*3 + 5*1 = 14 стаканов. Значит, Борисов и Груздев вместе выпили 30 - 14 = 16 стаканов. Этот случай возможен: если Борисов женат на Софье, а Груздев женат на Анне, то выпили они 2*4 + 4*2 = 16 стаканов. Итак, случай 2 подходит, но мы не все разобрали: возможно, ни Андреев, ни Васильев не являются мужем Марии или Дарьи. Но верно тогда то, что они одновременно женаты на Софье и Анне (иначе если один из них не женат на них, то он женат на Марии или Дарье, значит, второй из них женат на оставшейся их этих двух женщин, противоречие). Проверяем так же случаи и убеждаемся в том, что там подходящих вариантов нет, ответ к этой задаче единственный.
ответ: Анна - Груздев Мария - Васильев Софья - Борисов Дарья - Андреев
Пусть х км/ч - скорость первого самолёта. Тогда скорость их удаления (350 +х) км/ч. Значит, за 4 часа они будут находиться на расстоянии (350+х)*4 км друг от друга. Следовательно, можно составить уравнение (350+х)*4=2400. Отсюда х=250 (км/ч).
Можно решить по действиям: 1) 350*4=1400 (км) -расстояние, которое пролетел второй самолёт. 2) 2400 - 1400 = 1000(км) - расстояние, которое пролетел первый самолёт. 3) 1000:4=250 (км/ч) -искомая скорость