lulu777
?>

Катер должен пересечь реку шириной м и со скоростью течения м/с так, чтобы причалить точно напротив места отправления. Он может двигаться с разными скоростями, при этом время в пути, измеряемое в секундах, определяется выражением , где — острый угол, задающий направление его движения (отсчитывается от берега Под каким минимальным углом (в градусах) нужно плыть, чтобы время в пути было не больше 80 с?

Математика

Ответы

elenachuxina804

не знаю

если бы знал Пошаговое объяснение:

Asplaksina
К примеру, загрязнение сточных вод деревообрабатывающими предприятиями. В результате интенсивного использования деревообрабатывающими предприятиями водных ресурсов происходит загрязнение водоемов, что в итоге приводит к значительным качественных и количественных изменений как водного бассейна у определенного региона, так и гидросферы в целом Большинство водоемов, рек, озер является не только источниками водоснабжения, но и бассейнами для сброса промышленных и хозяйственно-бытовых стоков Иногда степень в чистки этих вод является неудовлетворительным, вследствие чего вода становится непригодной для потребления, гибнут водные растения, организмы, рыбы, птицы и животных.
Никита_Тузов
A) a=4/(1+i√3)
Представим 4 в виде комплексного числа: 4=4+0i
Теперь представим оба комплексных числа в тригонометрической форме Z=r(cosα+i*sinα), где r=корень квадратный из(а^2+в^2),  сosα=a/r, sinα=b/r
Получаем:
а=(4(сos0+i*sin0))/(2(cos60+i*sin60))
По правилу деления одного комплексного числа в тригонометрической форме на другое комплексное число в тригонометрической форме получаем:
а=4/2*(cos(0-60)+sin(0-60))=2(cos(-60)+isin(-60))
По правилам приведения cos(-60)=cos60,a sin(-60)=-sin60
a=2(cos60-i*sin60)
B) z²+a=0
z²=-2(cos60-i*sin60)
z=√(-2(cos60-i*sin60))
представим -2, как 2i²  и вынесем i
z=і√(2(cos60-i*sin60)) 
Что бы извлечь комплексное число из под знака корня нужно использовать следующую формулу:
√r(cos(α+2πk)/2+i*sin(α+2πk)/2), где к-любое целое число
Т=√2(cos(60+2πk)/2+i*sin(60+2πk)/2)
При к=0, Т=√2(cos(60+2π0)/2+i*sin(60+2π0)/2)=√2(cos30+i*sin30)= √2(√3/2+i*1/2)=√6/2+√2/2і
При к=1, Т=√2(cos(60+2π1)/2+i*sin(60+2π1)/2)=(π=180°)= √2(cos(60+360)/2+i*sin(60+360)/2)=√2(cos210+i*sin210)
По правилам приведения cos210=cos(180+30)=-cos30
sin210=sin(180+30)=-sin30
T=√2(-cos30-i*sin30)=√2(-√3/2-i*1/2)=-√6/2-√2/2і
 Далее ответы будут повторятся.
z1=і*(√6/2+√2/2і)=і√6/2-√2/2=-√2/2+і√6/2
z2=і*(-√6/2-√2/2і)=√2/2-і√6/2

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Катер должен пересечь реку шириной м и со скоростью течения м/с так, чтобы причалить точно напротив места отправления. Он может двигаться с разными скоростями, при этом время в пути, измеряемое в секундах, определяется выражением , где — острый угол, задающий направление его движения (отсчитывается от берега Под каким минимальным углом (в градусах) нужно плыть, чтобы время в пути было не больше 80 с?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

modos201276
Olenkalebedeva4477
derkachn6429
Иван1764
samofar
vs617
Aleksandr-Andrei
olarina6510
Yuliya701
Алексеевич949
violetta152028
ВадимСмирнов116
info9
djevgen
julkamysh9
▲