Через 3 часа велосипедист будет на расстоянии 45 км от Годунова и на расстоянии 75 км от Москвы.
Через 7 часа он будет на расстоянии 105 км от Годунова и на расстоянии 15 км от Москвы.
В Москве велосипедист будет через 8 часов после начала движения.
Решение.
(Смотри движение велосипедиста в приложенном рисунке).
Так как скорость велосипедиста 15 км/час, то за каждый час он проезжает по 15 км.
Через 3 часа он проедет расстояние S = 15 км/ч * 3 ч = 45 км. Через 3 часа он будет на расстоянии 45 км от Годунова и на расстоянии 120 км - 45 = 75 км от Москвы.
Через 7 часов велосипедист проедет расстояние S = 15 км/ч * 7 ч = 105 км. Через 7 часа он будет на расстоянии 105 км от Годунова и на расстоянии 120 км - 105 = 15 км от Москвы.
По рисунку: при скорости 15 км/ч велосипедисту понадобится еще 1 час, чтобы доехать до Москвы. Т.е. В Москве он будет через 8 часов после начала движения.
Рассчитаем время движения: t = 120 км : 15 км/ч = 8 ч.
Через 3 часа велосипедист будет на расстоянии 45 км от Годунова и на расстоянии 75 км от Москвы.
Через 7 часа он будет на расстоянии 105 км от Годунова и на расстоянии 15 км от Москвы.
В Москве велосипедист будет через 8 часов после начала движения.
Решение.
(Смотри движение велосипедиста в приложенном рисунке).
Так как скорость велосипедиста 15 км/час, то за каждый час он проезжает по 15 км.
Через 3 часа он проедет расстояние S = 15 км/ч * 3 ч = 45 км. Через 3 часа он будет на расстоянии 45 км от Годунова и на расстоянии 120 км - 45 = 75 км от Москвы.
Через 7 часов велосипедист проедет расстояние S = 15 км/ч * 7 ч = 105 км. Через 7 часа он будет на расстоянии 105 км от Годунова и на расстоянии 120 км - 105 = 15 км от Москвы.
По рисунку: при скорости 15 км/ч велосипедисту понадобится еще 1 час, чтобы доехать до Москвы. Т.е. В Москве он будет через 8 часов после начала движения.
Рассчитаем время движения: t = 120 км : 15 км/ч = 8 ч.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
решить. Вероятность того, что приживется один саженец яблони равна 0, 8. Высаживаются 3 яблони. Составить закон распределения вероятностей для числа прижившихся саженцев.
что здесь сложного? Находим Р (Х) , где Х - число прижившихся саженцев
P(0)=0,4^4=0,0256
P(1)=C(4,1)*0,6*0,4^3=0,1536
P(2)=C(4,2)*0,6^2*0,4^2=0,3456
P(3)=C(4,3)*0,6^3*0,4=0,3456
P(4)=0,6^4=0,1296
Проверяем: 0,0256+0,1536+0,3456+0,3456+0,1296=1 - все правильно посчитали.
Это и есть закон распределения.
Находим матожидание и дисперсию:
M(Х) =0,0256*0+0,1536*1+0,3456*2+0,3456*3+0,1296*4=2,4
D(Х) =M(X^2)-(M(X))^2=0,0256*0+0,1536*1+0,3456*4+0,3456*9+0,1296*16-2,4^2=6,72-5,76=0,96
Среднее квадратическое отклонение равно S(X)=sqrt(D(X))=0,9798
Ну, а функция распределения - ступенчатая, в соответствии с законом распределения.
F(Х) =0 при Х<0
F(Х) =0,0256 при 0<=Х<1
F(X)=0,1792 при 1<=Х<2 (0,0256+0,1536=0,1792)
F(X)=0,5248 при 2<=Х<3 (0,1792+0,3456=0,5248)
F(X)=0,8704 при 3<=Х<4 (0,5248+0,3456=0,8704)
и F(X)=1 при Х>=4 (0,8704+0,1296=1)